Расшифрован геном ледяного человека, который жил пять тысяч лет назад

Расшифрован геном ледяного человека, который жил пять тысяч лет назад
фото со страницы Отци в facebook

В своей работе ученыеиспользовали ДНК, выделенную из фрагмента бедренной кости Отци. К настоящемумоменту удалось восстановить последовательность около 90 процентов ДНК ледяногочеловека.

Расшифровка генома ледяного человекапоможет ученым установить степень его родства с современными людьми. Митохондриальныйгеном Отци был расшифрован еще в 2008 году  (митохондрии - это энергетические станцииклетки, передающиеся только по женской линии и обладающие собственной ДНК) ивыяснили, что в нем есть мутации, характерные для современных жителейцентральной Европы.

"Однако некоторые особенностимитохондриального генома Отци не встречаются у наших современников. Неисключено, что потомки Отци не дожили до наших дней, и его гены не закрепилисьв современных популяциях", - сообщали исследователи.

Напомним, в конце февралясообщалось, что специалистыЮжно-Тирольского археологического музея в Италии воссоздали лицо и внешнийоблик знаменитого альпийского ледяного человека Отци.

Ледянойчеловек был найден в Альпах на границе Италии и Австрии в 1991 году. Первоначальносчиталось, что это погибший альпинист, однако затем выяснилось, что этомумумифицированному телу более пяти тысяч лет - останки Отци были датированыпериодом с 3365 года по 3118 год до нашей эры. Ледяной человек погиб от стрелы,попавшей в плечо.

В2008 году ученые из университета Саарланда выяснили, что Отци был скотоводом. Об этом свидетельствуютрезультаты масс-спектрометрического анализа останков его одежды, а именноанализ шкур, из которых была пошита одежда.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK