Крейг и Финчер рассказали Корреспонденту о Девушке с татуировкой дракона

Накануне выхода в украинский прокат одного из самых ожидаемых фильмов 2012 года - Девушка с татуировкой дракона - его режиссер Дэвид Финчер и исполнитель главной роли Дэниел Крейг рассказали в интервью журналу Корреспондент о том, как делали этот фильм.

Крейг и Финчер рассказали Корреспонденту о Девушке с татуировкой дракона
АР

Дэниел Крейгприехал на встречу с украинским критиком Алексеем Тарасовым в Лондоне прямо со съемок нового фильма о Бонде. Актер выглядел очень худым и на вопрос журналиста, что случилось ответил:

"Джеймс Бонд - вот что случилось. Мы снимаемновую серию. Сегодня съемки длились до девяти утра, и у меня было всего два споловиной часа на сон. Не удивляйтесь, если мои ответы будут несколькопотусторонними".

Для Крейга, известного в качестве последнегоисполнителя роли культового Джеймса Бонда, 2011 год стал особенно плодотворным.Кроме того, что за 12 месяцев вышло четыре фильма с его участием, включаяблокбастер Ковбои против пришельцев ианимационную комедию Приключения Тинтина,он успел тайком жениться на актрисе Рэйчел Уайз, не дав по этому поводу ниодного интервью прессе.  Не менее значительным для него событием сталисъемки в фильме Девушка с татуировкойдракона по роману Стига Ларссона, отмечает Корреспондент.

На вопрос, не кажется ли, что Крейга станет слишком много, актер ответил:

"Еще как кажется. В нашем бизнесе очень важно не перекормитьсобой публику. Я думаю, мне нужно будет спрятаться, и поскорее. Но вообщекомпания Sony дала нам невероятную возможность снять фильм, на который не будутпускать подростков, сделать на этом материале настоящее кино для взрослых. ДляSony это большой риск, особенно с таким бюджетом. Ведь нас не интересуетмассмаркет, мы не хотим заманить каждого в кинотеатр на наше кино. Девушка статуировкой дракона рассчитана на зрелую аудиторию. Какой же актер от такогооткажется!".

Что касается его карьеры, то Крейг заявил, что не строит грандиозных планов на этот счет. "Если я сам себе наскучу, то перестанусниматься. Со мной такое часто происходит, когда я чувствую, что нужно сделатьпаузу. Хватит значит хватит. Этот год у меня был очень бурный, но и крайнеинтересный тоже", - отметил актер.

Он подчеркнул, что всегда был самым большим фанатом Дэвида Финчера, однако не считает, что персонаж из трилогии Ларссона станет такой же иконой, как ДжеймсБонд.

"Бонду на экранах уже 50 лет, а [Микаэль] Блумквист[герой Крейга журналист]... Их нельзя даже сравнивать друг с другом. Вот [Лисбет] Саландер[героиня актрисы Руни Мары, девушка-хакер] - другое дело. Блумквист сильный персонаж насвоем поле, в своей зоне комфорта, он силен как журналист, как идеалист,который сражается за идеи, в которые верит. Но он не вышибала, он мыслитель. Авот Саландер - да, она кому хочешь задницу надерет<...>", - рассказал в интервью Корреспонденту Крейг.

На реплику Тарасова о том, что в Девушке Крейг бегает "как курица, а не как суперагент", актер ответил:

"Большинство своего времени в фильмах про Джеймса Бонда ятрачу на то, чтобы выглядеть как атлет. Такой у нас с продюсерами уговор. Ужеза 12-14 недель до начала съемок бондианы я в спортзале пытаюсь войти в нужнуюформу. А в Девушке было всепо-другому. Это был мой сознательный выбор - лететь как ужаленный. Потому чтонормальные люди не бегают, как атлеты, когда в них стреляют. Они убегают отвещей, которые их пугают. Они спотыкаются, размахивают руками и кричат "а-а-а!".

Режиссер Дэвид Финчер, говоря о сценах насилия в фильме Девушка с татуировкой дракона, рассказал в интервью Корреспонденту о том, что считает своим моральным долгом снимать сценынасилия так, чтобы они выглядели вызывающе оскорбительными.

"В моем фильме мне нужно было,чтобы зритель в очень конкретной и откровенной форме увидел то, что происходит,но я не хотел вдаваться в гинекологические подробности, и это не было нужно.Как показал случай с фильмом Семь [классическийтриллер Финчера про серийного убийцу], не нужно класть в коробку отрезаннуюголову, чтобы зрители знали, что она там. И вот когда люди говорят "Нет-нет, явидел голову!" - это самые лучшие комплименты, которые я получал в своей жизни", - поделился Финчер.

"Я бы хотел, чтобы у публики былиименно такие отношения с моими картинами. Я хочу забраться зрителям в глаза и вуши, хочу поселиться у них в голове, заставить их видеть даже те вещи, которыея не показываю. В Девушке с татуировкойдракона достаточно сцен, лично мне кажущихся неприятными: у меня, знаетели, тоже дочь, которой примерно столько же, сколько главной героине. Но что жподелаешь, если история именно об этом", - добавил кинорежиссер.

Полностью интервью Дэниела Крейга и Дэвида Финчера в интервью журналу Корреспондент читайте в новом номере журнала Корреспондент №51 (488) от 30 декабря 2011 года.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK