Ничего необычного: Янукович рассказал, что делал 18-21 февраля

“Когда гибли люди, я уточнял, кто это сделал“, - заявил Виктор Янукович на допросе
Ничего необычного: Янукович рассказал, что делал 18-21 февраля
Getty images

Виктор Янукович заявил, что единственными мерами прекращения массовых убийств на Майдане, которые начались с 18 февраля, были его телеобращение к украинцам, встреча с оппозицией и поручение главе Администрации президента ускорить переговорный процесс с оппозицией. Об этом он сказал в ходе допроса в суде.

На вопрос прокурора, какие меры принимал Янукович в качестве реакции на сообщения о массовых убийствах протестующих и правоохранителей, которые начались с 18 февраля, он ответил: “Я реагировал так, как это предусмотрено полномочиями президента“. 

После этого Янукович взял лист бумаги и продолжил ответ, читая с него: “19 февраля обращение к гражданам Украины по поводу событий 18 февраля. Поручил рабочей группе, возглавляемой главой администрации президента Клюевым, ускорить организацию мирного политического переговорного процесса. Встреча с представителями оппозиции, на которой была достигнута договоренность о перемирии“.

Читай также: Янукович допускает причастность Левочкина к разгону Майдана

На уточняющий вопрос прокурора, была ли эта мера единственной, которую принял Янукович в связи с убийствами на Майдане, он ответил: “Безусловно, рабочий день был всегда, как говорится, до утра, поэтому мы, я не могу, надо поднять протоколы встречи с представителями оппозиции, и если мы поднимем эти протоколы, мы увидим, какие решения принимались…“.

“Мне тяжело сейчас обновить это в памяти, но могу заверить, что ничего необычного не произошло“, – заявил он.

Смотри также видео расстрела протестующих 18-20.02.2014

Читай также: Янукович прокомментировал действия Беркута 30 ноября 2013 года

Беглый президент заявил, что 21 февраля он общался с коллегами из других стран - провел встречи с министрами иностранных дел Польши – Радославом Сикорским, Германии – Франком-Вальтером Штайнмайером и Франции – Лораном Фабиусом. Также Янукович провел телефонные разговоры с вице-президентом США Джозефом Байденом, главой РФ Владимиром Путиным, президентом Польшим Брониславом Коморовским и канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

“Скорее всего, утром 21-го февраля у меня были разговоры с генпрокурором и с главой МВД, но точно я вспомнить не могу“, – заявил он в ответ на уточняющий вопрос стороны обвнинения.

При этом Янукович сказал, что никаких особых поручений министрам о прекращении огня он не давал. По его словам, органы правопорядка руководствовались своим обычным регламентом действий.

“Когда гибли люди, я уточнял (у правоохранительных органов, - ред), кто это сделал“, - отметил он.

Читай также: Предатель, сволочь и козел: жители Донецка рассказали, что думают о Януковиче

После того, как ему стало известно об использовании огнестрельного оружия, давал ли Янукович приказы не использовать его, он сказал: “Я не давал никаких приказов стрелять“.

На вопрос, принимал ли он лично решения о прекращении огня, экс-президент Украины ответил, что ему “сообщали, что огонь велся из зданий, которые контролировались оппозицией, и команды о прекращении огня из этих зданий мне не кому было давать, поэтому правоохранительные органы работали в своем режиме“.

Смотри также - Главные видео с Евромайдана

Читай также: Янукович нахамил журналистке на пресс-конференции

Сегодня, 28 ноября, в Святошинском районном суде Киева по видеосвязи со второй попытки проходит допрос беглого экс-президента Виктора Януковича по делу о расстрелах на финальном этапе Майдана 20 февраля 2014 года на улице Институтской.

25 ноября допрос не состоялся, так как участники протестной акции под Лукьяновским СИЗО, откуда в суд должны были доставить беркутовцев, не дали правоохранителям это сделать. Суд принял решение перенести допрос Януковича на 28 ноября.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK