Порошенко дал орден американцу, который погиб на Донбассе

Порошенко также посмертно наградил 16-летнего футболиста из Краматорска, которого расстреляли за проукраинскую позицию
Порошенко дал орден американцу, который погиб на Донбассе
Twitter.com/poroshenko

По случаю Дня Конституции Украины президент Петр Порошенко подписал Указ о награждении государственными наградами. Об этом сообщила пресс-служба президента.

Среди награжденных - американский парамедик, который работал в Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ) Джозеф Стоун и общественный активист, вратарь Краматорской молодежной команды Авангард, дончанин Степан Чубенко. Стоун получил орден За заслуги III степени, Чубенко - орден за За мужество III степени.

Читай также: Порошенко наградил Яценюка

Парамедик Стоун погиб 23 апреля 2017 года во время выполнения своих служебных обязанностей в составе патруля наблюдения.

Автомобиль Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ, в котором вместе с Джозефом находилось еще двое работников миссии, подорвался на фугасе. заложенном террористами вблизи села Пришиб Луганской области.

%img2big%

16-летний вратарь клуба Авангард Степан Чубенко - Народный Герой Украины, которого пытали и расстреляли боевики ДНР за проукраинскую позицию.

Читай также: Порошенко разрешил давать Героя Украины иностранцам

Степан учился в краматорской общеобразовательной школе № 12, увлекался спортом. С 2014 года Степан с друзьями участвовал в митингах в поддержку целостности Украины, которые проводились в Краматорске. Ребята помогали украинским военным, помогали местным жителям во время обстрелов, которые осуществлялись пророссийскими боевиками. Рискуя жизнью, Степан снял с городской площади флаг так называемой ДНР.

В июне 2014-го Степана задержали боевики батальона Керчь за желто-голубую ленту на рюкзаке. Парня отвезли в Горбачево-Михайловку и после пыток расстреляли.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK