Правозащитники требуют уволить жену Турчинова из университета за гомофобию

Правозащитников и ЛГБТ-активистов возмутили заявления Турчиновой о "гомодиктатуре" и о "гендерной идеологии".
Правозащитники требуют уволить жену Турчинова из университета за гомофобию
Скриншот из видео

Правозащитники и ЛГБТ-активисты потребовали у ректора Национального педагогического университета имени Драгоманова Виктора Андрущенко уволить декана факультета естественно-географического образования и экологии Анну Турчинову, которая является женой секретаря СНБО Александра Турчинова, за гомофобию и проявление дискриминации.

Об этом говорится в открытом обращении на сайте Центра информации о правах человека.

Читай также: В Раде предлагают запретить любое публичное проявление сексуальной ориентации

В СМИ появилось интервью с Турчиновой, в котором она “прибегла к антиконституционным, откровенно гомофобным, дискриминационным, ксенофобным и антинаучным утверждениям“, говорится в обращении.

“Информационным поводом для материала на Громадському ТВ стал опубликованный госпожой Турчиновой блог под названием Гомодиктатура. Часть 1. Как развращать детей, в котором она выступила с критикой антидискриминационных поправок к школьным учебникам, рекомендованных Министерством образования и науки Украины“, - отмечается в обращении.

В этой публикации Турчинова делает заявления относительно “гендерной идеологии”, применяя речевые обороты вроде “мракобесие”, “антинаучная идеология, которая ведет к вымиранию”, а также демонстрирует уязвимость к конспирологическим теориям.

Читай также: Евродепутат похвалила полицию за действия во время Марша равенства

Также в интервью она заявила, что представители ЛГБТ является “отклонением от нормы”, а гомосексуальность представляет собой болезнь, добавив, что дискриминации женщин в Украине не существует.

Правозащитники обратились к Государственной службе качества образования Украины с просьбой осуществить государственный надзор за деятельностью университета по соблюдению требований законодательства об образовании.

Напомним, 20 июня исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что социум не может повлиять на сексуальную ориентацию и развеяла миф о том, что гомосексуализм - это болезнь или психическое расстройство.

Ранее, 19 июня, депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук призвал отозвать из Киева посла США в Украине Мари Йованович из-за участия в ЛГБТ-марше КиевПрайд.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK