Битва при ПАСЕ. Как Украина и РФ воюют во Франции

Украинская делегация в ПАСЕ оспорила полномочия российской делегации, та, в свою очередь, пригрозила покинуть сессию.
Битва при ПАСЕ. Как Украина и РФ воюют во Франции
УНИАН

Спустя полгода украинская делегация вернулась в ПАСЕ. Уходили из парламентской ассамблеи мы из-за восстановления в ней россиян. Теперь делегация РФ тоже никуда не делась, но в Украине было принято решение бороться на полях ассамблеи.

Корреспондент.net разбирался, что из этого вышло.

Возвращение

За возвращение украинской делегации в ПАСЕ 16 января проголосовала Верховная Рада.

Решение поддержали 348 депутатов - фракция Слуга народа в полном составе, Батьківщина в полном составе, большинство депутатов ОПЗЖ и Голоса.

"Мы едем в Страсбург, чтобы бороться за Украину. Спасибо всем, кто поддержал парламентскую дипломатию", - заявила глава украинской делегации Елизавета Ясько.

Почему Украине пришлось возвращаться в ПАСЕ? Потому что в июне 2019 года ПАСЕ приняла резолюцию, которая позволила российской делегации, которая в 2014 году была лишена права голоса в ассамблее за аннексию Крыма, вернуться в ассамблею без каких-либо санкций.

После этого руководство Рады официально не подало в секретариат ПАСЕ список новой делегации для утверждения его полномочий - в знак протеста против возвращения делегации РФ в ассамблею.

Сейчас делегация РФ участвует в работе ПАСЕ без каких-либо ограничений. В декабре Венецианская комиссия рассмотрела просьбу регламентного комитета ПАСЕ разъяснить статус депутатов Госдумы РФ, избранных с учетом голосов граждан аннексированного Крыму. Венецианка признала, что ПАСЕ не обязана отказывать в признании полномочий депутатов из государства-члена СЕ, которое аннексировало часть другого государства.

Борьба с РФ

Уже на новой сессии в Страсбурге депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы остановили автоматическое утверждение полномочий российской делегации.

Член литовской делегации Эмануэлис Зингерис выступил против утверждения полномочий делегации РФ "по содержательным основаниям - за нарушение Россией своих обязательств", в том числе из-за действий РФ в Украине и Грузии. Как требует регламент ПАСЕ, более 30 депутатов встали в поддержку этой инициативы.

Это означает, что в ближайшие два дня вопрос должен быть рассмотрен по существу. Латвийский депутат Мария Голубева одновременно выступила против утверждения полномочий россиян по процедурным основаниям – из-за того, что за российских депутатов, избранных в многомандатном округе, отдавали свои голоса также жители оккупированного Крыма. Это обращение также было подтверждено несколькими десятками парламентариев.

Делегация России в Парламентской ассамблее Совета Европы заявила, что покинет зимнюю сессию в случае, если ее полномочия в Ассамблее будут ущемлены.

Уступки Москве

Новым президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы стал представитель Бельгии Хендрик "Рик" Дамс. Он избран на один год, других кандидатур и вовсе не было.

Примечательны голосования Дамса по украинским вопросам. Хотя депутат присутствовал в ассамблее при критически важных голосованиях - например, по обжалованию полномочий делегации России в 2015 году, - он не стал отдавать свои голоса ни за, ни против украинских предложений. В дальнейшем он также не голосовал за большинство резолюций по Крыму и Донбассу, отдав голоса только за одну из них - о гуманитарной ситуации в Украине, в январе 2015 года. По всем другим "украинским" документам его голоса отсутствуют в электронной системе.

Летом 2019 года, когда решался вопрос о "прощении" России и ее возвращении в ПАСЕ, Дамс решил принять участие в голосовании, но нажал кнопку "воздержался".

В своей первой речи после назначения бельгиец не поднимал вопроса российско-украинского конфликта.

Вице-президентом ПАСЕ был избран представитель делегации Украины Александр Мережко из партии Слуга народа.

ПАСЕ даже изменила свой график, чтобы удовлетворить просьбу главы российской делегации Петра Толстого о переносе рассмотрения вопроса о полномочиях делегаций.

"К сожалению, в среду большая часть нашей делегации уедет. Чтобы рассмотрение вопроса о полномочиях не было политизировано, я прошу провести их рассмотрение не в четверг, а раньше", - заявил он.

В практике ПАСЕ до сих пор не было подобных перепланировок, и президент ПАСЕ Хендрик Дамс сообщил Толстому, что "сделать это (перепланировку) практически нереально", но был обязан поставить вопрос на голосование. Однако, как оказалось, большинство членов ассамблеи было готово изменить планы, чтобы подстроиться под самолеты россиян. За это решение проголосовали 92 депутата, против - 68.

Из-за этого поменялись и другие вопросы повестки дня. В частности, принятие новой санкционной процедуры за грубые нарушения принципов СЕ перенесли со вторника на среду.

Скандалы

Украинский депутат Алексей Гончаренко высмеивал российских журналистов.

А один из представителей РФ Леонид Слуцкий просто спал на заседании комитета ПАСЕ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK