Кабмин одобрил план развития искусственного интеллекта до 2030 года

При помощи технологии искусственного интеллекта власти хотят повысить конкурентоспособность Украины.
Кабмин одобрил план развития искусственного интеллекта до 2030 года
Корреспондент.net

Кабинет министров одобрил Концепцию развития искусственного интеллекта в Украине. Теперь Минцифры должно в трехмесячный срок разработать план реализации концепции. Такое распоряжение правительство с доработкой в однодневный срок приняло на заседании в среду, 2 декабря.

"На сегодняшний день Украина имеет наибольшее количество компаний-разработчиков искусственного интеллекта в Восточной Европе. В начале 2020 года у нас было почти 150 поставщиков с достаточным опытом в области искусственного интеллекта. Отрасль очень активно развивается. Для нас очень важно разработать понятную для государства и частного сектора стратегию развития искусственного интеллекта в нашей стране", - заявил глава Минцифры Михаил Федоров.

В докладной записке к распоряжению сказано, что концепция направлена на повышение конкурентоспособности Украины благодаря использованию технологий искусственного интеллекта в социально-экономической, научно-технический, оборонной, экологической и национально-культурной сферах общегосударственного значения.

При этом реализация Концепции предусмотрена в течение 2020-2030 годов. Ее основными задачами являются: приведение законодательства Украины в области использования технологий искусственного интеллекта в соответствие с международными нормативно-правовыми актами, внедрение технологий искусственного интеллекта, содействие повышению уровня исследований искусственного интеллекта, обеспечение доступа к базам данных и повышение конкурентоспособности Украины на международном рынке.

Напомним, что ранее в Минцифры пообещали миллион хакеру, который взломает Дію. "Белые хакеры" будут ломать тестовое приложение, в котором не будет личных данных. Безопасности Дії это не грозит.

Также сообщалось, что Украина поднялась в рейтинге индекса электронного участия ООН. Теперь Украина занимает 46 место среди стран мира. В Минцифры стремятся войти в топ-20 уже в 2022 году.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK