Украина договорилась о поставке китайской COVID-вакцины – ОП

Помимо 8 млн доз, которые Украина гарантировано получит от ВОЗ бесплатно, будут закуплены еще 1,8 млн доз у Китая
 |  Автор: Юрий Кобзар
Украина договорилась о поставке китайской COVID-вакцины – ОП
t.me/stat_regions

Министерство здравоохранения заключило контракт на поставку в Украину вакцины производства компании Sinovac Biotech против респираторной болезни COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Читай также: Степанов рассказал, готова ли Украина к вакцинации от коронавируса

Отмечается, что с сентября 2020 года Минздрав вел переговоры с производителем вакцин в условиях​​ острой глобальной конкуренции.

“Все без исключения цивилизованные государства мира пытаются договориться о закупке такой вакцины в условиях, когда надежные производители еще не могут полностью удовлетворить глобальную потребность“, - говорится в сообщении.

Читай также: Медведчук раскритиковал отказ Украины от вакцины Спутник V

Украина будет использовать вакцину Sinovac Biotech для защиты прежде всего тех граждан, которые имеют критический риск инфицирования, и тех, кто выполняет критические функции в борьбе с пандемией. Прививки будут бесплатными.

Владимир Зеленский отметил, что контракт заключен именно с опытным производителем вакцин.

Главное, что мы провели очень активную многомесячную переговорную работу и получили конкретный результат. В короткий срок начнем масштабную государственную программу вакцинации. Нам очень нужно защитить наиболее “рискованные“ социальные группы, и государство точно выполнит эту задачу, - сказал Президент.

Читай также: МИД: Российская COVID-вакцина – это гибридное оружие против Украины

Договор о поставке предусматривает закупку 1,8 млн доз по цене 504 грн за дозу. Первая партия вакцины в количестве 700 тысяч доз будет поставлена ​​в Украину в течение 30 дней после официальной регистрации этой вакцины в Китае, США, Великобритании, Швейцарии, Японии, Австралии, Канаде, Израиле, Индии, Мексике, Бразилии, или Европейском Союзе.

В Офисе президента подчеркнули, что данные поставки будут осуществляться отдельно от механизма COVAX, по которому Украина гарантировано получит 8 млн доз вакцины бесплатно.

Читай также: В Украине появится Национальный центр хранения COVID-вакцин

Для справки. Sinovac Biotech является крупнейшей китайской компанией по производству вакцин. Решение о закупке вакцины Sinovac Biotech против COVID-19 в количестве 50 млн доз уже приняла в частности Турция.

Вакцина Sinovac Biotech (CoronaVac) является инактивированной вакциной, которая выпускается в шприце и хранится при температуре от +2 до +8 градусов по Цельсию. Проведенные клинические испытания в разных странах, по результатам промежуточных данных, показали эффективность препарата до 97%.

Читай также: МОЗ утвердило требования к COVID-вакцине

Ожидается, что в январе 2021 года будет получено разрешение на применение данного препарата в Китае и других странах. Также вакцина будет представлена ​​на преквалификацию в ВОЗ в феврале 2021 года.


Напомним, ранее сообщалось, что Украина получит бесплатную COVID-вакцину не ранее марта. Поставки вакцин COVAX будут в конце первого квартала следующего года. Но вакцину планируют закупить еще зимой.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK