Из-за "африканского" штамма нужно ужесточить карантин, - Радуцкий

Нынешние рекорды по коронавирусу обеспечил "британский" тип вируса, но "африканец" еще опаснее, говорит эксперт
 |  Автор: Юрий Кобзар
Из-за "африканского" штамма нужно ужесточить карантин, - Радуцкий
facebook.com/radutskyy

Нынешние высокие показатели заболеваемости и смертности от коронавируса в Украине обеспечил так называемый “британский“ штамм вируса. Однако уже сейчас в стране циркулируют еще более агрессивные мутации этой инфекции. Об этом председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий написал на своей странице в Facebook.

Читай также: В Украине побит исторический рекорд по звонкам в “скорую“

Глава медицинского комитета Рады отметил, что именно из-за “британского“ вируса в Украине установлен антирекорд по количеству суточных заражений – без малого 20 тысяч случаев. Также фиксируются самые высокие с начала пандемии показатели по госпитализациям (более 5 тысяч человек) и смертности (433) за сутки.

Но лабораторные пробы показали, что Украине уже действует и “южноафриканский“ тип коронавируса, которые еще опаснее.

Читай также: У Зеленского ответили, будут ли вводить локдаун во всей Украине

“Штамм из ЮАР еще на 50% агрессивнее, чем другие известные мутации коронавируса. Уровень летальности на 50% выше. “Южноафриканский“ штамм чаще поражает молодых людей и инфицирует повторно тех, кто уже переболел“, - написал Радуцкий.

По его словам, исследования в ЮАР показали, что данная мутация вируса снижает эффективность вакцин на 30%. Впрочем, производители вакцин это отрицают.

Читай также: Степанов назвал условие для введения комендантского часа в Украине

“К сожалению, адаптивными противоэпидемиологическими мерами, которыми мы пользовались последние полгода, нашествие штаммов коронавируса не сдержать. Другие страны уже ввели беспрецедентные общенациональные карантины. Считаю, что и в Украине пришло время для более радикальных шагов для борьбы с вирусом“, - заявил Радуцкий.


Напомним, ранее известный врач-инфекционист заявил, что ситуация с распространением коронавируса в Украине настолько тяжелая, что без нового локдауна, люди будут умирать дома, поскольку больницы переполнены.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK