Янукович открыл роддом

Янукович открыл роддом
president.gov.ua

Как сообщили в пресс-службе Президента, он поздравил жителей Ялты с этим событием.

"Это радостное событие для будущих мам, нынешних родителей, потому что мы все знаем, как важно, чтобы наши дети, внуки рождались в современных клиниках", – отметил Янукович.

Глава государства подчеркнул, что охрана материнства и детства остается важной составляющей реформ системы здравоохранения, которые являются одним из приоритетов государства. "Это то, чем мы будем заниматься постоянно – будем выводить наши больницы на современный европейский уровень", – заявил Янукович.

Президент отметил, что реконструированный роддом оставался без капитального ремонта фактически со времени своего открытия в 1967 году. Лишь год назад, сказал Янукович, было принято решение начать ремонтные работы. В этой связи он отметил, что государство и в дальнейшем будет уделять внимание достойному обеспечению этого медицинского заведения.

По словам Президента, с этой целью государство выделит в текущем и следующем году из Стабилизационного фонда по 5 миллионов гривень. "Я знаю, еще осталось много работы, чтобы довести эту клинику до надлежащего уровня", – заметил Янукович.

Он высоко оценил профессиональный уровень коллектива Ялтинского роддома (в рейтинге Службы помощи роженице Минздрава Крыма по итогам 2010 года роддом занял первое место среди 22 профильных учреждений АРК).

Президент осмотрел отремонтированные одноместные палаты для совместного пребывания матери и новорожденного. Также Януковичу продемонстрировали отремонтированные помещения роддома, оснащенные современным медицинским оборудованием.

Президент передал Ялтинскому роддому сертификат на аппарат для анестезии стоимостью 25 тыс. евро.

Реконструкция Ялтинского роддома началась в июне 2010 года и стоила 20 млн грн: 10 млн 200 тыс. грн было выделено из госбюджета, а 9 млн 800 тыс. – из местного бюджета.

Заведение оказывает специализированную помощь более чем 75 тысячам женщин района Большая Ялта. Роддом рассчитан на 90 коек. Также здесь работают отделения новорожденных, анестезиологии и реанимации, кабинет перинатальной диагностики. В заведении работают 189 сотрудников, среди них 54 врача.

Ежегодно в Ялте рождается больше тысячи детей. В прошлом году родилось 1076 младенцев, за пять месяцев текущего года – 428 малышей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK