СМИ: Национальный художественный музей находится на грани разрушения

Крупнейший музей страны - Национальный художественный - не выдерживает натиска времени и бездействия чиновников, говорится в сюжете программы Подробности на телеканале Интер.
СМИ: Национальный художественный музей находится на грани разрушения
namu.kiev.ua

"Галерея,которой более 100 лет, некогда была гордостью киевлян. А сейчас ее залы -полупусты, а в хранилищах, где по правилам должен соблюдаться особый режим,пылятся и портятся тысячи уникальных экспонатов", - сообщает автор сюжета.

Сегодняв музее хранятся 40 тысяч работ, это произведения украинских мастеров восьмистолетий - от иконописцев XII века до известных современных авторов. Их общаястоимость превышает 50 миллионов долларов. Но эти работы подвержены реальнойугрозе уничтожения.

"Вкрупнейшем музее страны нет необходимой системы кондиционирования и отопления -картины не выдерживают температур. И знаменитые полотна трескаются. Поэтому икочуют с экспозиции на реставрацию. А в подвале, прямо через хранилище проходиттранзитом теплотрасса. Трубы прорывают еженедельно", - сообщает журналист.

И.о.директора музея Татьяна Мирoнова сравнивает его с советским заводом -устарел и физически, и морально.

"Ремонтнадо было делать что называется "позавчера". Да и рекламой музея никтодолжным образом не занимается. Когда я рассказываю своим знакомым что работаю вНациональном художественном музее, меня спрашивают - а где это?", -отмечает Миронова.

Какуточняет автор сюжета, три президента - Леонид Кучма, Виктор Ющенко и ВикторЯнукович - давали Кабинету министров указы спасти музей. Но за 10 лет ничего неизменилось: "При том, что музей находится на одной улице со зданиемправительства, и чиновники проезжают мимо буквально каждый день".

Однако сейчас Мирoноваготовится осуществить масштабную реставрацию музея, с сохранением егоисторического облика, но с заменой инфраструктуры, сообщает Интер.Дело за государственным финансированием - работы обойдутся в 180 миллионовгривен.

В Министерстве культуры уверяют, что музеем обязательно займутся, апростой в ремонте объясняют медлительностью предыдущих музейных руководителей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK