НГ: Украинские журналисты победили в схватке с властью

Верховная Рада отменила закон об уголовной ответственности за клевету, но может к нему вернуться, - пишет Татьяна Ивженко в российской Независимой газете

НГ: Украинские журналисты победили в схватке с властью
Тая Стеценко/Корреспондент

ВерховнаяРада Украины вчера утром отменила свое же решение о возвращении взаконодательство советской нормы об уголовной ответственности за клевету.Западные структуры, обвинявшие команду Януковича в попытке реанимироватьцензуру и ограничить свободу слова, с радостью восприняли вчерашние новости изКиева. Однако журналисты, как и оппозиция, опасаются, что так называемый законо клевете все же будет принят – сразу после парламентских выборов 28 октября.

Синициативой ужесточить наказание за распространение сведений, порочащих честь,достоинство и деловую репутацию, еще летом выступил представитель правящейПартии регионов в Верховной Раде Виталий Журавский. Он предложил вернуть вУголовный и Уголовно-процессуальный кодексы статьи о наказании за клевету. Нопредложенные депутатом меры ответственности удивили даже многих его соратников:речь шла не только о баснословных штрафах, но и о тюремном сроке от одного годадо трех лет. Это гораздо жестче, чем в нормах принятого недавно аналогичногороссийского закона.

Одна из норм предполагала, что подать в суд можно даже за публикацию любых сведений, не содержащихся в официальной биографии политика.

При этом взаконопроекте, за который не задумываясь проголосовало в первом чтениипропрезидентское большинство, не разграничивались понятия "клевета" и"критика". Одна из норм предполагала, что подать в суд можно даже за публикациюлюбых сведений, не содержащихся в официальной биографии политика. Что касаетсяраспространения действительно недостоверной информации, то депутат предложилввести ответственность не только за умышленные действия, но и за обычнуюслучайность – недопонимание или недоразумение, неумышленное неправильноетолкование слов или фактов, техническую ошибку и т.п.

Украинскиежурналисты и международные правозащитные организации сделали вывод, что властьпытается репрессивными мерами ограничить свободу слова. 18 сентября депутатыпроголосовали за предложенный закон в первом чтении, а с 25 сентября в страненачалась масштабная акция протеста "Защити свое право знать. Скажи "нет" законуо клевете". Десятки изданий вышли с белыми обложками и пустой первой полосой,интернет-издания разместили баннер с указанием телефонов всех депутатов,проголосовавших за закон: предлагалось звонить законодателям и интересоваться,по каким причинам они поддержали идею о механизме репрессий неугодных СМИ.

Как журналисты, так и оппозиционные политики предполагают, что власть вернется к идее после завершения предвыборной кампании

Рядвлиятельных структур ЕС тоже выразили обеспокоенность ситуацией и предложилиукраинским депутатам отменить принятое решение. Реакция была столь острой, чтоукраинский МИД обратил внимание депутатов Верховной Рады на вероятный ущербмеждународному имиджу Украины и вред евроинтеграционному курсу.

Заверенийсоветника президента Анны Герман о том, что глава государства не подпишет и невведет в действие закон, оказалось мало. Президенту Виктору Януковичу, которыйдо последнего времени отмалчивался, пришлось в кулуарах ООН в Нью-Йоркекомментировать ситуацию. Он отметил, что автор скандального закона уже попросилколлег отменить итоги первого голосования: "Вы же понимаете, что Журавский неслучайно принял такое решение. Он услышал и мою точку зрения, и точку зрениясвоих однопартийцев... Он хочет исправить ошибку, которую он допустил лично. Апарламент – возможно, когда депутаты голосовали, то они не до конца понялисодержание".

Депутатысобирались принять решение относительно судьбы закона через пару недель, однако1 октября в нескольких украинских городах журналисты вышли на улицу. Их акциюподдержали оппозиционно настроенные граждане. Ситуация для власти накануневыборов стала ухудшаться. В Киеве сотни журналистов с чистыми листами в рукахстояли напротив Верховной Рады до тех пор, пока спикер Владимир Литвин необъявил, что закон о клевете станет первым в повестке дня заседания на вторник.

Нынешняя кампания в Украине воспринимается только как прелюдия к главному сражению –президентским выборам 2015 года

Вчера акцияпротеста журналистов у стен парламента продолжалась. На этом фоне за отменупринятого две недели назад решения проголосовали на 100 депутатов больше, чемза утверждение закона. Европейские политики выразили удовлетворение. Но в Киевеникто пока не радуется: как журналисты, так и оппозиционные политикипредполагают, что власть вернется к идее после завершения предвыборнойкампании. Об этом заявил лидер объединенной оппозиции Арсений Яценюк.

Депутат отпартии власти Елена Бондаренко тоже не исключила такого развития событий: "Мыне будем давать гарантий. Все будет зависеть только от ситуации в стране". Онаотметила, что проблема безнаказанной клеветы не решена. Депутат Журавский вчераотказался от комментариев, но ранее пояснил свою позицию: если не ужесточитьнаказание за обнародование сведений, порочащих честь и достоинство, в странемогут начаться самосуды.

ПолитологВладимир Фесенко считает, что развитие ситуации будет зависеть от того, чемзакончатся парламентские выборы. Общественный активист, руководитель Бюрожурналистских расследований Егор Соболев, выступивший одним из организаторовакций протеста, уверен, что команда Януковича не откажется от курса нацентрализацию власти и репрессии против несогласных. С завершениемпарламентских выборов ситуация не разрешится, полагают эксперты. Ведь нынешняякампания в Украине воспринимается только как прелюдия к главному сражению –президентским выборам 2015 года.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK