Янукович поздравил иудеев с праздником Хануки

Президент Виктор Янукович поздравил иудеев Украины с праздником Хануки.
Янукович поздравил иудеев с праздником Хануки
АР
"Тысячелетняя традиция празднования этого события свидетельствует об исторической памяти народа и его непреклонной вере в Господа", - говорится в приветствии.

"Пусть в эти праздничные дни ханукальные огни согреют сердца и души, принесут семейное тепло и уют в ваши дома. Желаю всем счастья, мира и достатка", - сообщает пресс-служба Президента.

Напомним, с заходом солнца первого декабря евреи всего мира начали отмечать Хануку - праздник света и огней. В 2012 году Ханука празднуется с ночи 8 по 16 декабря.
Этот восьмидневный праздник начинается двадцать пятого числа месяца еврейского календаря кислев. Само слово "ханука" в переводе означает "обновление", "освящение". Еще его называют "праздником огней".

Отмечается праздник в память о победе Маккавеев над греко-сирийскими захватчиками. События происходили в Иерусалиме в 138 году до нашей эры. Греческие правители того времени - династия Селевкидов - пытались искоренить иудейскую культуру огнем и мечом: свитки Торы подвергались сожжению, было запрещено обрезание, изучение Торы, соблюдение субботы и праздников. За нарушение этих запретов евреям грозили казни. В Иерусалимском Храме была установлена статуя Зевса.

Корреспондент.net


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK