Ъ: УПЦ КП хочет вынести вопрос об автокефалии на Вселенский собор, в МП выступили резко против

Украинская православная церковь Киевского патриархата намерена выйти на вселенский уровень в своей борьбе за автокефалию церкви, пишет Коммерсантъ-Украина.
Ъ: УПЦ КП хочет вынести вопрос об автокефалии на Вселенский собор, в МП выступили резко против
Reuters

Такие изменения церквимогут произойти после обращения Филарета Денисенко, в котором он просит главцерквей вынести вопрос об автокефалии на Вселенский собор. При этом в УПЦ МПсчитают, что такой вопрос ставить нельзя, так как Филарет предан анафеме.

Стоит отметить,что прошлый Вселенский собор проводился в далеком 787 году. Денисенко уверен,что УПЦ КП заслуживает на автокефалию, так как "представляет около 15 млнправославных верующих в Украине, объединенных в более чем 4,5 тыс общин ивозглавляемых 40 архиереями".

"Мы твердоубеждены, что решение вопроса об автокефалии невозможно без учета позициицерквей, претендующих сейчас на признание собственной автокефалии. Этопротиворечит соборным традициям православной церкви, самому Священному Писанию,которое призывает выслушать стороны, прежде чем выносить суждения", - отметилсвященник в послании.

В то же время,эксперты прогнозируют проведения собора уже в этом году, однако спрогнозироватьреакцию собравшихся на решение Киевского патриархата будет тяжело. "Вопросукраинского православия действительно является актуальным для мировогоправославия, поэтому патриарх Филарет правильно делает, играя на опережение.Ведь никто, кроме него, вопрос об украинской автокефалии не поднимет. Этапозиция лучше той, что была у УПЦ КП несколько лет назад, когда Филаретзаявлял, что после провозглашения УПЦ КП эта церковь является самодостаточной ине нуждается в каком-либо признании… Вместе с тем Вселенскому патриархуВарфоломею I выгодна не автокефалия украинской церкви, а ее присоединение кКонстантинопольскому патриархату", - заявил доктор философских наук ЮрийЧерноморец.

Однако в УПЦ МПзаверили, что о таком вопросе не может быть и речи. "Ни один главапоместной церкви не будет вступать в переговоры о каких-либо церковных вопросахс так называемым Киевским патриархатом, так как его глава находится за рамкамицерковного общения и предан анафеме. В истории мирового православиясуществовали канонические аномалии, но все они возникали на фоне сложнойисторической ситуации. Филарет же пошел на раскол ради личной власти, поэтомуговорить о каком-то признании УПЦ КП не приходится. Единственное, что с нимможно обсуждать,- это вопрос его личного покаяния", - возмутился секретарьотдела внешних церковных связей РПЦ по межправославным отношениям протоиерейИгорь Якимчук.

Как сообщалось, УПЦМП просит благословения для Януковича, правительства и парламента. Напомним, 4января настоятель Киево-Печерской Лавры Павел вручил Николаю Азарову высшуюцерковную награду - Знак отличия Предстоятеля Украинской Православной Церквипод номером 002.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK