В Ивано-Франковской области население предупредят об угрозе ЧС с помощью SMS

Глава Ивано-Франковской обладминистрации Михаил Вышиванюк сообщил, что в области введена система раннего оповещения населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций с помощью рассылки текстовых SMS-сообщений.
В Ивано-Франковской области население предупредят об угрозе ЧС с помощью SMS
AP

"Мы приняли решение создать систему раннего оповещениянаселения нашей области для того, чтобы люди могли ориентироваться и готовитьсяк чрезвычайным ситуациям. Как только мы получаем информацию, что ожидаетсяпаводок, подъем воды, штормовое предупреждение, оползень или надвигается вьюга,всем этим собственникам мобильных телефонов моментально отправляютсяSMS-ки", - сообщил он.

По словам начальника управления ГСЧС в Ивано-Франковскойобласти Владимира Чернецкого, для своевременного и качественного оповещениянаселения о чрезвычайной ситуации привлекли системы связи мобильного оператора Киевстар.

"Схема работает таким образом. Глава гражданской защитынаселения области принимает решение об оповещении населения. Эта информация очрезвычайной ситуации поступает к дежурному, а мы уже разработали шаблонытекстов таких сообщений, и дежурный рассылает их на места", - рассказал Чернецкий.

Он отметил, что такая информация в регионы поступит намобильные телефоны руководителей районов и мэров городов, сельских и поселковыхголов, директоров школ, священников, учителей, депутатов сельсоветов, которыеизвестят об угрозе ЧС тех жителей села, у которых нет телефонов.

Кроме того, он обратился к присутствующим на коллегиисельским головам всех населенных пунктов области с просьбой предоставить номерамобильных телефонов, без фамилий, тех жителей населенных пунктов, которыепроживают в опасной зоне, чтобы внести их в базу данных управления ГСЧС длярассылки SMS.

"С сегодняшнего дня в случае поступления к наминформации эта система уже будет работать", - заверил Чернецкий.

Как сообщается, на коллегии всем присутсвующим была продемонстрированаработа этой системы: на протяжении нескольких минут все руководители, чьителефоны уже внесены в базу данных управления ГСЧС получили соответствующиетекстовые SMS-сообщения.

Стоит отметить, что в Италии такая система оповещения функционирует уже более пяти лет.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK