Новые Известия: Жизнь с Януковичем

Репортер российского издания Новые известия Яна Сергеева выяснил, легко ли быть соседом украинского президента.

Новые Известия: Жизнь с Януковичем
Дмитрий Никоноров/Корреспондент

Географическое название Межигорье с недавних пор прочновошло в лексикон украинских журналистов и политиков, особенно тех из них, ктоне прочь прослыть борцом с неправедно нажитыми доходами. На Межигорскойвозвышенности, что в 25 км от Киева, находится резиденция президента ВиктораЯнуковича, которая в прессе стала именем нарицательным и даже синонимом слова"коррупция". Между тем, пока журналисты пишут гневные статьи о том, как госдачапосредством хитрой финансовой схемы превратилась в роскошную частную собственностьукраинского лидера, отгороженную от всех 5-метровой железной стеной иохраняемой автоматчиками, в Межигорье потихоньку вырастает целый кварталшикарных особняков. Этакая украинская Рублевка, созданная будто виздевательство над "правдорубами" от прессы.

Пока журналисты пишут гневные статьи о том, как госдача посредством хитрой финансовой схемы превратилась в роскошную частную собственность украинского лидера, отгороженную от всех 5-метровой железной стеной и охраняемой автоматчиками, в Межигорье потихоньку вырастает целый квартал шикарных особняков

Вообще-то одна Рублевка под Киевом уже есть - это Конча-Заспа, где, помимомиллионеров и эстрадных звезд, жили в том числе бывшие руководителигосударства: Леонид Кучма и Виктор Ющенко (он позднее съехал). В подзабытые ужевремена, когда эти два человека являлись смертельными врагами, в Межигорьебыла, по нынешним понятиям, скромная государственная дача. Здесь Янукович жилво время второго премьерства в 2006 году. Однажды он даже пригласил туданескольких избранных журналистов. Поиграл перед ними на гитаре, показал неособо богатую обстановку, поговорил о скромном своем быте… А потом сталпрезидентом - и Межигорье изменилось. По информации журналистов, которых заклевету пока еще никто не привлек к ответственности, на один только дебаркадерГалеон в нижней части президентского поместья на берегу Киевского моря былопотрачено порядка 75 млн. гривен (около миллиона долларов).

Теперь село Новые Петривцы, где, собственно, расположена президентскаярезиденция, поделено на две части. В одной находится обычный, не очень богатыйнаселенный пункт Киевской области. Здесь живут самые разные люди - отпенсионеров до молодежи, которая работает в столице. А в другой части села -тишь и благодать. А еще красивый ландшафт, водохранилища и шикарные дороги.Именно шикарные, европейские, каких и близко нет в Киеве. На каждом столбе -видеокамеры, под ними круглосуточно загорает милиция. И если у вас есть парамиллионов долларов, можно купить землю под боком у Януковича и построить свойрай. Или арендовать небольшую многоэтажную дачку рядом с небожителями, побольшей части, кстати, не спешащими раскрывать свои имена широкой публике.

На каждом столбе - видеокамеры, под ними круглосуточно загорает милиция

Риелтор Владимир Иваненко объясняет, как складываются цены на местнуюнедвижимость. Ближе к резиденции, метрах в трехстах, дом стоит 2 млн. долларов.За 650 метров - готовый особняк обойдется "всего" в 600 тысяч "зеленых". Рядомс резиденцией один за другим строятся дома специально на продажу, безвнутренней отделки и перегородок. "Это самый оптимальный вариант дома подпродажу, - говорит НИ г-н Иваненко. - Человек может распланировать тут все,как ему нравится".

Глянешь на длинный ряд будущих шикарных вилл, и кажется, что еще несколько лет -и села Новые Петривцы вообще не останется. А будет одна сплошная новаяРублевка, обитатели коей быстро скупят все окрестные земли. Жителей села такаяперспектива не радует, хотя и не особо пугает. Им, собственно, вообще не доэтого. Они выжимают максимум пользы из соседства с небожителями.

Ближе к резиденции, метрах в трехстах, дом стоит 2 млн. долларов. За 650 метров - готовый особняк обойдется "всего" в 600 тысяч "зеленых".

Местная жительница Анастасия Ивановна перечисляет блага, которые принеслапрезидентская резиденция: это и городская канализация, и высокоскоростнойИнтернет. А еще неподалеку отстраивается Межигорский монастырь. Говорят, осеньюон примет первых насельников, если, конечно, хватит денег завершитьстроительство. У монахов средств немного, но, как они надеются, соседство ссильными мира сего, может, позволит им ускорить работы.

И на местном водохранилище - запретной зоне Киевской ГЭС, в отличие от пляжейукраинской столицы, людей практически нет. Купайся - не хочу, даром что этоформально, вроде как не положено. "Сюда патруль приезжает каждые несколькочасов, проверяет, есть ли кто в воде, - поясняет Анастасия Ивановна. - Номестных жителей, которые тут купаются, не трогают. Могут лишь спросить адрес,по которому вы проживаете, да и то вряд ли. Охрана здесь профессиональная.Психологи. У нас тут и двери-то не закрывают… Неудобно бывает разве что наработу ездить на машине. Тут главное, чтобы твой отъезд не совпал с выездомпрезидентского кортежа. Но мы все надеемся, что Янукович будет летать на работуна вертолете: он же это вроде обещал…"

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK