Путин может выставить своего кандидата против Януковича - советник Азарова

Депутат-регионал Олег Царев в интервью Forbes.ua рассказал о "технократе Арбузове" и том, что Путин может выставить против Азарова свою кандидатуру.
Путин может выставить своего кандидата против Януковича - советник Азарова
Фото из личного архива Царева

Изданиенапоминает, что вместе с нардепами Игорем Марковым, Александром Пресманом иГеннадием Трухановым Царев входит в группу Сергея Клюева. С братом последнего -секретарем СНБО Андреем Клюевым - регионал знаком больше 10 лет.

Хорошиеотношения по долгу службы он поддерживает со всеми членами нынешнего Кабмина:Царев отвечает за связи депутатов-регионалов с правительством. В егокомпетенцию входит разработка совместных законопроектов.

"Ноличные вопросы я не решаю. С ними депутаты ходят напрямую к министрам", -подчеркивает регионал. В мае этого года Царев был назначен советникомпремьер-министра Николая Азарова по аграрным вопросам.

Forbesзамглавы фракции Партии регионов рассказал о плюсах Таможенного союза,сотрудничестве старой и новой гвардии ПР и о главной угрозе для ВиктораЯнуковича в 2015 году. 

"Предвыборныйштаб ПР еще не начал работу. Андрей Клюев только вернулся из отпуска. Не думаю,что на должность главы штаба у нас есть кандидатура лучше, чем он", - сказалон, отметив, что на последней встрече президентов в Севастополе Путин далпонять: Россия не сможет поддерживать Януковича в случае подписания соглашенияоб ассоциации с ЕС.

Есть дваварианта, по словам Царева: первый - Россия заявляет, что она не поддерживаетЯнуковича; второй, более жесткий - Кремль выставляет пророссийского кандидата,который в первом туре оттягивает часть голосов у противников оппозиции.

Например,продолжает регионал, это может быть Виктор Медведчук или какая-нибудь другаяфигура. У Путина в России рейтинг около 40%, поэтому у любого, кто встанетрядом с ним тут, тоже будет большая поддержка. 

"Главнымконкурентом Януковича на выборах будет лидер УДАРа Виталий Кличко. Для этогоему нужно просто меньше выступать и не делать ошибок", - сказал он.

Говоря оСергее Арбузове, Царев сказал, что он - это "выбор президента". "Если егостановление как публичного политика пройдет успешно, у него хорошие шансы статьпремьером. Шансы на это есть и у Александра Вилкула. Он тоже молодой, успешный,энергичный. Сегодня это политическое лицо группы Рината Ахметова", - пояснилполитик. 

Он такжесообщил, что многие рассчитывали, что между Арбузовым и Андреем Клюевым напочве работы в парламенте будет конфликт, но у них хорошие отношения. Клюевмного лет отвечал за парламент, и делает это очень умело. Он знаетоппозиционеров и людей из нашей фракции, знает, как формировался парламент.

"Друг одруге они отзываются нормально. Клюев говорил, что Сергей Арбузов очень хорошийэкономист и технократ, а Арбузов считает Клюева сильным политиком. Хорошийполучается тандем. Арбузов очень старается. У него действительно нетполитической школы, но он быстро растет, встречается с депутатами и пытаетсяпонять, как работает парламент", - сказал Царев.

Читайте также на Forbes.ua:

  • Агрохолдинг, допустивший дефолт, сменил гендиректора в Украине
  • Утилизационный сбор: три причины для беспокойства
  • Юрий Логуш: "В международных компаниях нет духа предпринимательства"
  • По егомнению, в Таможенном союзе много выгод. Украине нужны кредиты, говоритрегионал, и добавляет, что дефицит бюджета сейчас большой, роста производстванет, и причина - в дорогих энергоресурсах, дорогих деньгах и высоких налогах: "вэтих условиях производству развиваться тяжело. По соглашению об ассоциацииУкраина открывает свои рынки полностью, а европейцы для нас – нет". 

    Онсообщил также, что под создание двухстороннего газотранспортного консорциумаРоссия была готова создать резервный фонд для Украины в $15 млрд. В обмен наэто Украина должна была выйти из европейского энергетического пакета и создатьконсорциум с Россией.

    Об этом якобыдоговаривались полгода назад, но позже Украина вышла из договоренностей, чтобыне потерять лицо перед европейскими партнерами. Но не стоит забывать, чтонакануне выборов 2015 года важно получить кредит, для того чтобы нормальнопройти избирательную кампанию. 

    "У меня есть заключениеюридической компании о том, что шесть пунктов соглашения об ассоциациипротиворечат Конституции Украины. Если группа народных депутатов от ПР сделаетобращение в Конституционный суд, он вынесет решение о неконституционностисоглашения с ЕС. Коммунисты такое обращение с удовольствием подпишут. Это незначит, что Украина не сможет подписать ассоциацию - сможет, но только послеизменений в Конституцию, а это небыстрая процедура", - сказал он.

    Напомним,что Олег Царев попал в парламент в 2002 году в возрасте 31 года. За 11 летработы в Раде от рядового депутата Партии регионов он дослужился до заместителяглавы одноименной фракции.



    Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
    Мы в социальных сетях
    x
    Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
    This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK