Сашко Билый: «Тому, кто грохнет Путина, будет премия»

Своими действиями Сашко Билый разозлил министра МВД и предоставил бесценный материал для российской пропаганды. Но отступать он не думает
Сашко Билый: «Тому, кто грохнет Путина, будет премия»

Вести отправились в Ровно и пообщались с местным лидером Правого сектора Александром Музычко, который больше известен в народе как Сашко Билый.

%img2big%

У власти работа - бабло делить

Правый сектор в Ровно базируется в Народном доме. «Музычко — настоящая легенда, — рассказывает руководитель силового блока организации Ярослав Гранитный. — Говорят, в 90-е боролся с наркоторговцами. Не знаю. Знаю, что благодаря ему в городе — порядок и не было жертв во время революции. Он закрывал собой милиционеров и ВВшников под РОВД, иначе пацанов просто разорвали бы...» При этом сам Сашко Билый — под охраной.

«По Ровно колесит группа разведчиков. Говорят с российским акцентом. Знаем, где находятся, и идем по пятам. Но задержать пока не за что. Следим», — разъясняет Ярослав.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Сашко Билый пообещал повесить Авакова, как собаку

С самим Сашком Билым журналист беседовал в пресс-центре Народного дома. «Я с оружием хожу и буду ходить, — объясняет Сашко. — Оставлю его тогда, когда в стране будет нормальное правительство, которое не прячется, как страус, в песок. А пока ходят разведывательные группы, вы хотите, чтобы я с голыми руками шел на диверсантов?»

К тому, что Россия объявила Сашка в международный розыск за пытки своих солдат в Чечне, Сашко относится с непониманием. Не понимает, почему об этом вспомнили лишь через 12 лет. При этом своим чеченским опытом гордится: «14 человек наградили орденом «Герой нации», среди которых всего трое не чеченцы. Один из них — я».

Я вообще-то по натуре — пацифист. Но так подумал: Путин решил подать меня в розыск. Так вот, я, наверное, обращусь к украинским патриотам, чтобы они насобирали $10–12 млн. И тому, кто грохнет Путина, будет премия. Так и напишите!

Когда разговор заходит об избиении прокурора, Сашко невозмутимо объясняет: «В Ровенском районе преступник задушил женщину. Милиция его задержала. Но посадить в тюрьму не могли. Потому что четверо суток возили в машине, а прокурор просто отфутболивал. Тот самый прокурор... », — рассказывает Билый. Поэтому он готов год поработать главным милиционером Ровно, чтобы каленым железом выжечь заразу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Это была ошибка. Сашко Билый рассказал, почему избил прокурора

Сашко считает, что в новой власти люди не лучше, чем в старой. Так, про министра МВД Арсена Авакова Музычко сказал: «У меня с ним конфликта нет, это у него со мной есть. У них (намекая на власть. — Авт.) работа — бабки снимать. Сейчас при власти люди еще хуже, чем в 2005 году. Народ скоро может сказать, что лучше бы Янукович вернулся, как после Оранжевой революции говорили, что лучше бы Кучма при власти остался. Вот что творится!».

Музычко готов ехать в Крым. «Россия все эти годы вела против Украины информационную, экономическую войну. Везде были засланные казачки из спецслужб. А теперь уже реальная война в Крыму. Так а почему наша власть молчит, где наши войска, где военная техника? Нам нечем воевать! И пока наши военные в Крыму держатся, правительство делит бабки. Мы, я и мои ребята, готовы ехать в Крым защищать людей вместе с милицией, СБУ и военными. Но как только мы там появимся, сразу начнут вопить, что мы провокаторы».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Правый сектор не исключает войны в Крыму и своего участия в ней

%img3big%

Москаль о темном прошлом Музычко

Напомним, что народный депутат и экс-замглавы МВД и СБУ Геннадий Москаль называть Сашка Билого Робин Гудом отказывается наотрез. Приводит конфликты того с законом — драки в кафе, стрельба в развлекательных центрах и вымогательство.

По обвинению в последнем Сашко Билый даже провел несколько лет в СИЗО. И, как считает Москаль, пользуется нынешней ситуацией. Так, на нужды революции начальники Дубневского и Ровненского МРЭО ГАИ якобы отдали по 10 тыс. долларов, замгубернатора Ровненщины заплатил столько же «за охрану», утверждает нардеп. А бывшему руководителю Ровненской райгосадминистрации якобы вообще пришлось бежать — попросили 700 тысяч долларов. Впрочем, сам Сашко Билый ответил, что за клевету подаст на нардепа в суд, и утверждает: все люди, о которых говорит Москаль, опровергли информацию о вымогательстве.

Напомним, что в феврале Музычко дал интервью Громадському ТБ:

%vid1%

 

СМОТРИ ТАКЖЕ на bigmir)net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK