Ходаковский: У ЛНР был Бук, Украина спровоцировала его использование

Командир батальона Восток Александр Ходаковский в интервью Reuters подтвердил, что у сепаратистов был комплекс Бук в тот день, когда в Донецкой области был сбит Боинг. О том, кто именно сбил самолет, Ходаковский прямо не сказал
Ходаковский: У ЛНР был Бук, Украина спровоцировала его использование
dosie.su

Напомним, ранее официальные лица ДНР отрицали, что имеют столь мощные ЗРК.

%img1big%

Читай также: Как и чем террористы сбили Боинг. Видео Бука и переговоры боевиков

По его словам, Бук пришел из Луганска, а до этого якобы был получен самопровозглашенной Луганской народной республикой с российской территории. «Я знаю об этом Буке. Я слышал о нем. Думаю, что они отправили его обратно [Россию - ред.]. Я узнал о нем в тот самый момент, когда стало известно о произошедшей трагедии. Вероятно, его отправили обратно для того, чтобы не было доказательств его присутствия», — сказал Ходаковский в интервью Reuters.

Ходаковский винит Украину - однако не в том, что Киев сбил Боинг, а в том, что ничего не сделал для безопасности полетов и «спровоцировал использование этого вида оружия», имея в виду ЗРК Бук. По его словам, что украинские ВВС начали авиаудары в день крушения авиалайнера по целям в районе, который они не атаковали в течение недели.

Ходаковский: И как раз в момент обстрела, как раз в момент пролета гражданского самолета они [ВСУ] осуществляли интенсивные авиаудары. Даже если Бук был, даже если он был применен, то Украина все сделала для того, чтобы гражданский самолет был сбит.

Ходаковский  назвал «широко известным фактом» то, что «ополченцы» захватили три комплекса Бук, ранее принадлежавших войскам Украины. Однако, по информации кобмата Востока, ни один из этих Буков не был в рабочем состоянии.

«Я не хочу сказать, что Россия дала эти вещи или не дала. Россия, возможно, предложила Бук в рамках полностью частной инициативы. Мне нужен Бук и если бы мне кто-то его предложил, я бы не отказался. Но я бы не стал его использовать против того, что мне не угрожает. Я бы его использовал в определенных условиях, когда происходят атаки с воздуха, угрожающие жизни людей», — сказал командир батальона Восток.

Знали о том, что есть Бук, знали, что Бук направляется в Снежное. Знали, что он там будет применяться, спровоцировали применение Бука тем, что вдруг начали авиаатаки на объект, который им совсем не нужен и который они самолетами до этого неделю не трогали.

Читай также: Разведка США: удар по Боингу был нанесен с территории сепаратистов

Ходаковский уверяет, что его батальон установку Бук не получал, но он не может расписываться за остальные группировки, «взаимодействие с которыми у нас очень такое, штрих-пунктирное». Отметим, что в перехваченных СБУ переговорах о Буке имя Ходаковского не упоминается - о сбитом борте докладывал Бес.

Отметим, что за день до крушения Боинга в пресс-центре ДНР сообщили о том, что Ходаковский подал в отставку с поста министра безопасности Донецкой республики после критики в связи с военными неудачами руководимого им батальона. Ранее один из лидеров сепаратистов Павел Губарев подтвердил конфликт между ДНР и комбатом Востока, тогда как "премьер-министр" ДНР Бородай опроверг.


СМОТРИ ТАКЖЕ на bigmir)net

Обновление

Комбат Александр Ходаковский отрицает, что говорил в интервью агентству Reuters о применении «ополченцами» на востоке Украины системы Бук, заявил в среду РИА Новости источник в окружении командира. "Я не говорил ничего подобного Рейтеру, и у меня есть запись разговора", — процитировал собеседник слова Ходаковского.

Однако Reuters настаивает на том, что комбат Востока все-таки говорил его корреспонденту о наличии у «ополчения» ЗРК Бук. «Мы придерживаемся изложенной нами версии», — заявил РИА Новости представитель Рейтер по корпоративным вопросам Дэвид Крандуэлл. Вот что Ходаковский заявил Life News:

Диктофонная запись интервью с Ходаковским:

%vid1%


Напомним, что позиция СБУ и СНБО по вопросу крушения Боинга следующая - запуск ракеты «земля-воздух» из российского ЗРК Бук осуществили террористы в районе города Снежное. После запуска Бук был в срочном порядке переправлен через границу в РФ.

Передачей тяжелой техники боевикам, по информации СБУ, руководят спецслужбы РФ.

У России свои аргументы и теории. Сторонники «ополченцев» делают акцент на том, что видео переговоров боевиков было залито 16 июля, но тому есть объяснение - "вчерашнюю" дату ставит сервер YouTube при обработке.  Также пользователи предоставили доказательство того, что видео Бука от МВД действительно снято в Луганске(48.545760°, 39.264622°), а не в Красноармейске.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK