Королевская потребует от ГПУ проверки причин невыплат соцпособий переселенцам

Политик заявляет, что у вынужденных переселенцев массово возникают проблемы с получением социальных выплат, как и у жителей восточных областей.
Королевская потребует от ГПУ проверки причин невыплат соцпособий переселенцам
пресс-служба Оппозиционного блока

"Сегодня мы чтим память погибших и молимся за мир. Мы хотим, чтобы на наших землях перестали рваться снаряды и гибнуть люди. Ведь более 3,5 тысяч  убитых и 8 тысяч раненых наших соотечественников – это слишком высокая цена за нежелание слушать и договариваться. Но мы также требуем, чтобы власть начала решать вопросы переселенцев и обеспечила им надлежащую социальную защиту", - сказала после молебна за мир в Славянске один из лидеров "Оппозиционного блока" Наталия Королевская. 

Читай также: На Донбасс вернулись более 60 тысяч переселенцев - ГосЧС

По словам Королевской, количество вынужденных переселенцев в Украине, по разным данным, составляет от 240 до 900 тысяч, и обеспечение их всем необходимым требует системной работы на государственном уровне, которая на данный момент отсутствует.

"С получением выплат у людей больше всего проблем, поэтому мы обратимся в Генпрокуратуру с требованием расследовать причины таких проволочек, ведь людям нужно на что-то жить, кормить и одевать детей. От Президента же мы требуем взять этот вопрос под свой личный контроль и все-таки обеспечить людям надлежащий статус и защиту", - сказала она.

Читай также: На Донбасс вернулись почти 52 тысячи беженцев

Королевская также сообщила, что сами переселенцы начали собирать подписи под требованием к Президенту Украины решить их проблемы. В ближайшее время документ будет передан главе государства.

Напомним, 25 сентября, специальный докладчик ООН по правам человека внутренне перемещенных лиц доктор Чалока Беяни заявил, что Организация Объединенных Наций призывает Верховную Раду Украины немедленно принять закон о внутренне перемещенных лицах. Такой закон, по мнению организации, поможет беженцам из зоны АТО защитить свои права.

ВИДЕО: Украинские беженцы возвращаются домой

СМОТРИТЕ ФОТО: Беженцы из Донбасса в аэропорту Магадана, 26 августа



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK