У Зеленского объяснили идею с "продуктовыми чеками" для малоимущих

Власти хотят адресно поддержать бедных, чтобы не регулировать цены
 |  Автор: Юрий Кобзар
У Зеленского объяснили идею с "продуктовыми чеками" для малоимущих
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Власти намерены внедрить "продуктовые чеки", с помощью которых планируется финансово поддержать наиболее уявзимые слои населения. Об этом советник президента Украины Олег Устенко рассказал в комментарии РБК-Украина.

Читайте также: На 30-40% за год: как в Украине выросли цены на продукты

Отмечается, что на фоне ускоренного роста цен власти рассматривают варианты социальной помощи для малоимущих. При этом акцент хотят сделать на адресной помощи вместо регулирования цен для всех. Инструментом этого могут стать "продуктовые чеки", распространяемые через систему "Дия".

"Актуальна идея в том, каким образом надо поддержать наиболее уязвимые слои населения. А вариантов может быть с десяток, как распределить эту субсидию. Но мы говорим об экономике, в которой многое носит вероятностный характер. То есть может быть, а может и не быть", - сказал Устенко.

Читайте также: Хлеб в Украине может подорожать

По его словам, одним из возможных инструментов могут стать прямые субсидии. При этом отмена или снижение НДС на отдельные товары сейчас не рассматривается.


Напомним, инфляция в Украине ускорилась до максимума за 4 года. Продукты питания в Украине за декабрь 2021 года по сравнению с аналогичным месяцем 2020 года подорожали на 13,3%.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK