За пособием к государству обратилось менее 1% беженцев

В Минсоцполитики рассказали об адресной помощи для переселенцев.
За пособием к государству обратилось менее 1% беженцев
АР

Менее 1% внутренних переселенцев из зоны АТО официально обратились за финансовой помощью к государству. Об этом Корреспондент.net рассказали в Министерстве социальной политики. 

В частности, за предоставлением ежемесячной адресной помощи для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг, в соцорганы страны обратились по состоянию на 15 октября 1158 семей.

Наибольшее количество обращений зафиксировано в Одесской и Запорожской областях, отмечают в Минсоцполитики.

При этом в министерстве не уточняют, получил ли уже кто-то из переселенцев деньги. Вместе с тем, указано, что 16 октября 2014 года правительством принято решение об изменении источника финансирования пособия переселенцам. 

"Выплата такой помощи будет осуществляться за счет средств резервного фонда государственного бюджета. После поступления соответствующих средств на счет Минсоцполитики выделенные средства из резервного фонда государственного бюджета будут перечислены структурным подразделениям по вопросам социальной защиты населения областных, Киевской городской госадминистраций, которые, в свою очередь, перечислят пособие на счета ее получателей", - рассказали в пресс-службе.

Напомним, 1 октября было принято постановление Кабинета министров Украины, согласно которому переселенцы могут получить адресную ежемесячную помощь. Денежная помощь установлена в таком размере: для нетрудоспособных лиц (пенсионеры, инвалиды, дети) - 884 гривны на одного человека (члена семьи); для трудоспособных лиц - 442 гривны на одного человека (члена семьи).



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK