Кравчук и Ющенко призывают уничтожать боевиков, а не вести с ними переговоры

Бывшие президенты Украины считают, что Украина должна готовиться к тяжелому и изнурительному противостоянию на востоке
Кравчук и Ющенко призывают уничтожать боевиков, а не вести с ними переговоры
kyiv.osp-ua.info

Об этом говорится в совместном заявлении – президентов Украины Леонида Кравчука и Виктора Ющенко, текст которого имеется в распоряжении Укринформа.

%img1big%

Читай также: Кравчук: Кому отдавать территории - должен решать украинский народ, а не Луценко

"Украина должна готовиться к противостоянию, тяжелому и изнурительному. Мир должен понять, что сегодня независимая суверенная европейская Украина - это и есть его геополитическое оружие против имперских претензий России", - говорится в документе.

Кравчук и Ющенко также отметили, что во время выборов президента Украины и внеочередных выборов в Верховную Раду украинцы однозначно подтвердили собственный европейский выбор, желание избавиться от коммунистического и авторитарного прошлого, модернизировать страну по европейским стандартам. Эти стремления будут определять в дальнейшем деятельность власти, которая уже достигла "первых успехов" на этом пути.

Однако, по мнению президентов, реальных сдвигов пока нет. Новая власть не смогла остановить втягивание Украины в кремлевский сценарий оккупации и превращение восточных территорий в криминализированные пророссийские анклавы.

%img2big%

Читай также: На Книжном арсенале представили книгу Ющенко "Недержавні таємниці"

Кравчук и Ющенко отметили, что международные переговоры в разных форматах не принесли результата, поскольку боевики ни дня не соблюли перемирие, а Россия не прекращала поток оружия и незаконное вторжение войск в Украину.

Ответом на такие действия, по убеждению обоих политиков, должна быть модернизация вооруженных сил и реформы во всех сферах общественно-экономической и политической жизни. При этом Украина должна радикально изменить экономическую и социальную политику относительно захваченных территорий, прекратить поставки энергоносителей и финансирование выплат, которыми могут воспользоваться террористы.

Читай также: Кравчук, Кучма и Ющенко написали письмо Путину с призывом прекратить агрессию

"Нельзя средствами украинского бюджета уничтожать украинский суверенитет. В то же время, должен быть найден механизм защиты пенсионеров и других уязвимых групп, оказавшихся на оккупированной территории", - отмечают президенты. Для доставки на оккупированные территории пенсий и социальных выплат они предлагают воспользоваться помощью Красного Креста и других международных гуманитарных организаций.

%img3big%

"Мы должны заявить свой ультиматум - те, кто откажется сложить оружие и продолжит убивать, морить людей голодом и холодом, посягать на территориальную целостность Украины, будут уничтожены. В Украине будет приведен государственный порядок в соответствие с украинскими законами и международными нормами права".

Президенты констатируют, что никаких переговоров при участии этих преступных групп дальше быть не может, ведь это были бы торги по поводу существования Украины как независимого государства: "Такие переговоры не возможны ни при каких условиях. Даже при желании международных структур и европейских соседей".

Лидеры подчеркнули, что ситуацию на востоке страны надо рассматривать в реальном масштабе. Она является составляющей российского внешнеполитического курса.

Читай также: Кравчук: Рано или поздно Крым попросится обратно в Украину

Они напомнили, что Украина, отказавшаяся в свое время от ядерного оружия ради международной стабильности и мира, не получила от стран-участников Будапештский меморандум никаких гарантий безопасности, и оказалась наедине с агрессией со стороны одного из подписантов. В такой ситуации Украина имеет полное право рассчитывать на всестороннюю, прежде всего, военную, поддержку со стороны Запада.

Полный текст заявления Ющенко и Кравчука

 

%img4popup%

%img5right_popup%

 

 

%img6popup%

%img7right_popup%

 

Смотри, как Кравчук высказывался о новой власти

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK