Как присягали украинские президенты: ТОП-5 ляпов на инаугурации

Не все церемонии резидентов современной Украины проходили гладко: Ющенко подвел голубь, Януковича - двери, а Порошенко - часовой.
Как присягали украинские президенты: ТОП-5 ляпов на инаугурации

Читай также: Курс Порошенко. Ключевые тезисы послания президента парламенту

7 июня исполняется ровно год со дня инаугурации президента Петра Порошенко.

В годовщину президентства нынешнего главы державы bigmir)net решил вспомнить, как инаугурировали других президентов независимой Украины, и какие интересные и смешные моменты при этом происходили.

Кравчук присягал без гимна и украинской Конституции

 

%img2medium%

 

Первый  президент независимой Украины Леонид Кравчук был инаугурирован 5 декабря 1991 года. Церемония была очень скромной и короткой. Дело в том, что протокола торжественных мероприятий у молодого независимого государства тогда еще не было. Как не было и своей Конституции, которую, как известно парламент принял только спустя пять лет. Тогда депутат Роман Лубковский предложил, чтобы президент держал руку на духовной книге. Для присяги выбрали Пересопницкое Евангелие. Следующий президент Леонид Кучма принимал присягу уже на двух книгах.

Не было также традиции петь гимн в Верховной Раде. Поэтому в день, когда Кравчук был признан президентом, Хор им. Веревки пел “Боже великий, единый, нам Украину храни“.

Кравчук выучил слова присяги наизусть и говорил, что самым важным для него была эта строка: “присягнуть перед Украиной и строго придерживаться законов Украины“. При этом слова присяги Кравчук произносил еще будучи депутатом: он сложил депутатские полномочия уже после инаугурации.

В целом, пишет Сегодня, торжество проходило в духе того времени: выступили представитель рабочих и мать пятерых детей.

Две такие разные инаугурации Кучмы

 

%img3medium%

 

Вторым президентом Украины стал Леонид Кучма. 10 июля 1994 года он принимал присягу в первый раз. Церемония была скромной:, как вспоминают современники: Кучма зашел через боковые двери без почетного караула и особых почестей, без первой леди.

Военный оркестр играл на этот раз гимн Украины, но без слов.

Произошла и небольшая заминка. Планировалось, что предшественник Кучмы Кравчук будет ждать его у Мариинского дворца. Они пожмут друг другу руки и сфотографируются.

Но, как позже рассказал Дмитрий Табачник (в то время - руководитель избирательной кампании Кучмы, а затем глава его администрации), присяга заняла меньше времени и Кучма пошел общаться и фотографироваться с людьми, которые собрались у здания парламента. Когда появился Кравчук, оба под гимн Украины пустили слезу, писали Аргументы и факты.

 

%img4big%

 

После второй победы на выборах Кучма решил провести церемонию более помпезно.

Действо проходило уже не в стенах Верховной Рады, а во дворце “Украина“. Были приглашены многочисленные иностранные делегации. На ней присутствовала и первая леди Людмила Кучма.

Сам Кучма впервые примерял атрибуты президентской власти – булаву, нагрудный знак и личную печать.

 

%img5medium%

 

Историк, профессор Европейского университета в Кракове Михаил Кирсенко вспоминает, что во время инаугурации Леонида Кучмы с булавой также произошел казус:

“Когда президенту вручали булаву, рядом не было офицера, которому глава государства должен был ее отдать. Леонид Кучма взял булаву, подержал в руках - и положил назад, то есть фактически отказался от власти“, - рассказывает историк.

Народные гуляния от Ющенко

Виктор Ющенко принимал присягу президента 23 января 2005 года. Его инаугурация была еще более шикарной, чем у Кучмы.

Церемонию транслировали в прямом эфире, она обошлась в 4 млн гривен и стала самой дорогой в истории украинской политики.

Ющенко впервые внес в процедуру, на тот момент уже выписанную, свои изменения. Так, он первым из президентов прошел через строй почетного караула.

Присягнув, Ющенко поцеловал церемониальные книги и булаву.

 

%img6medium%

 

Из Верховной Рады он отправился к Мариинскому дворцу и как главнокомандующий принял командование войском.

После официальной части Виктор Андреевич решил присягнуть еще и на Майдане, благодаря которому пришел к власти.

На сцене кроме нового президента были и его соратники, включая Юлию Тимошенко, Юрия Луценко и Петра Порошенко.

Присутствовала и жена Ющенко со всеми детьми, включая грудного сына.

По сценарию на Майдане выпустили в небо 33 голубя, один из них не смог взлететь – то ли замерз, то ли мешала оранжева ленточка, привязанная к лапкам. Ющенко помог птице взлететь. Многие восприняли этот факт как добрый знак: “Для нас, голубеводов, это очень символично. Помочь богоугодной птице подняться в небо – это добрый знак“, - говорил президент Ассоциации голубеводов Иллемар Асанов.

 

%img7medium%

 

Празднование на Майдане закончилось народными гуляниями и салютом.

Но не обошлось и без скандала. Журналисты заметили на груди у первой леди Катерины во дворце “Украина“ и на приеме в “Украинском доме“ брошь, взятую из коллекции музея.  Украишению более тысячи лет , она была найдена на территории Херсонеса. По словам Екатерины Ющенко, этим она хотела показать определенный символ - что Украине на тот момент было не тринадцать, а тысяча лет.

 

%img8medium%

 

Ляпы Януковича

Четвертый президент Украины Виктор Янукович принимал присягу 21 февраля 2010 года.

Из-за сильных морозов накануне в Киеве треснул памятник основателям Киева. СМИ трактовали это, как грозное предзнаменование для страны. “Украина при Януковиче тоже может развалиться“.

Сама инаугурация началась с известного конфуза – перед Януковичем захлопнулись двери зала Верховной Рады. Тогда солдатам почетного караула пришлось злостно нарушить протокол и придержать дверь для Януковича. Многие восприняли это как дурной знак.

Читай также: Открылась выставка спиртных напитков Януковича

Кроме того, зал парламента, где Янукович зачитывал присягу, был полупустой – оппозиционеры проигнорировали церемонию, так как считали результаты выборов сфальсифицированными.

Не было и Виктора Ющенко, который должен был передать полномочия новому главе страны. Из бывших президентов был лишь Кучма.

Как писала Украинская правда, пока спикер Литвин продолжал объявлять гостей, новый президент вынужден был переминаться с ноги на ногу под закрытыми дверями зала. Получив сигнал, что гарант уже здесь, спикер на полуслове закончил читать список.

 

%img9medium%

 

После присяги, когда хор запел гимн Украины, новоиспеченный президент вначале подпевал, а затем замолчал.

Траты на инаугурацию Януковича составили 2 млн гривен.

“Прощай, оружие“ от Порошенко

Читай также: Год Порошенко: что обещал новый президент и что выполнил

Инаугурация Порошенко многим запомнилась инцидентом с караульным. Когда Петр Порошенко подходил по красной дорожке к Верховнйо Раде, один из солдат почетного караула выронил карабин и чуть не упал сам. Как оказалось, часовой Александр Сикало получил тепловой удар. Парень рассказал, что ежедневно в течение недели готовился к торжественному караулу во время инаугурации. Утро военных в день инаугурации началась в 6 утра. За полчаса до приезда президента они уже выстроились возле Верховной Рады. Юноше стало плохо еще тогда, но он думал, что выстоит, ведь немножко закружилась голова, а уже когда президент вышел из машины, ему почернело в глазах, сообщала ТСН.

Читай также: Первый “юбилей“ Порошенко. 100 дней в цитатах

Тогда Порошенко прошел мимо солдата и лишь после процедуры инаугурации поинтересовался его здоровьем. Сам караульный, да и многие украинцы восприняли инцидент как добрый знак – боевики в Украине сложат оружие и наступит мир. Другие напротив, увидели в инциденте недобрый знак: армию и страну постигнет неудача.

Порошенко так же не смог лицезреть в зале своего предшественника Виктора Януковича, который на тот момент уже давно скрывался в России, но зато видел всех предыдущих президентов и Александра Турчинова, который сразу после  Майдана и до инаугурации исполнял обязанности главы державы и спикера Рады.

 

%img10medium%

 

Говорят, что во время инаугурации Порошенко в кулуарах Рады произошел небольшой конфуз. У депутата от Свободы Владимира Арьева зазвонил телефон, ан рингтоне стояла известная народная песня “Путин …. ла-ла-ла“. Рядом как раз стоял посол России Михаил Зурабов.

Читай также: Сыну Порошенко стало плохо во время молебна за Украину (видео)

После процедуры в парламенте Порошенко удалился на молебен в Софийский собор, на котором присутствовала и его семья. А вечером украинский политический бомонд позвали на торжественный прием в Художественный Арсенал.

Кстати, на приеме Порошенко признался, что стал дедушкой – жена его старшего сына Алексея родила мальчика.

СМИ сообщали, что инаугурация Порошенко обошлась ему в 800 000  гривен.

Позже стало известно, что как раз 7 июня на знаменитом семисотлетнем дубе на острове Хортица появился новый побег.

“В это сложно поверить, но именно в день крымского референдума у запорожского исполина обрушилась крупная ветка, - говорит президент общественной организации “Международная федерация “Спас“ Александр Притула. - А 7 июня, в день инаугурации, появился новый побег. Мы верим, что это хороший знак“.

Смотрите также фото инаугурации Порошенко:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK