Найем: к контрабанде сигарет из Закарпатья причастны все стороны конфликта в Мукачево

Одна фура сигарет, выехавшая из Украины и доехавшая до Италии, приносит ?470 тыс. "чистыми", сообщил народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.
Найем: к контрабанде сигарет из Закарпатья причастны все стороны конфликта в Мукачево

Читай также: СБУ и МВД эвакуируют жителей села, в котором забаррикадировались бойцы Правого сектора

По информации местных жителей, к контрабанде сигарет в Закарпатье причастны все стороны конфликта в Мукачево. Об этом в Facebook написал народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

“Одни занимались организацией, другие снимали дань за крышу, третьи - обеспечивали крышу. Причиной вооруженного противостояния стало банальное нежелание одной из сторон платить дань“, – отметил нардеп.

По его словам, прибыль от контрабанды сигарет из Закарпатья в Германию и Италию “зашкаливает“.

“К примеру, фура сигарет, выехавшая из Украины и доехавшая до Италии, приносит €470 тыс. Это чистыми, т.е. за вычетом взяток на всех таможнях. В неделю через “зеленку“ выезжает от 3 до 5 фур“, – сообщил Найем.

Читай также: Что происходит в Мукачево: подробности и первые версии

В то же время, по его словам, это не оправдывает использование Правым сектором крупнокалиберного оружия на мирной территории.

“Расследовать придется все. Очевидно, обо всем было бы правильно расспросить у Михаила Ланьо, Виктора Балоги, местной таможни и СБУ. Дмитрию Ярошу и его подчиненным лучше подробно и в деталях рассказать, с кем именно они “боролись против контрабанды“, кто конкретно и через какие пограничные пункты вывозил грузы. В противном случае, это означает, что они знали, но молчали; боролись, но договаривались; не договорились, решили стрелять. По всем формальным признакам это называется соучастие в преступлении“, – резюмировал нардеп.

Напомним, накануне в Мукачево Закарпатской области произошла масштабная перестрелка с участием бойцов Правого сектора и окружения народного депутата-мажоритарщика Михаила Ланьо.

В конфликт пришлось вмешаться силовикам. Была начата спецоперация с привлечением СБУ и Нацгвардии, а также объявлен план перехват.

Сегодня ночью СБУ и МВД заявили, что готовы принять все необходимые меры для разоружения и задержания организованной преступной группировки, которая 11 июля в городе Мукачево осуществила тяжкие преступления с применением оружия, в том числе тяжелой.

По данным МВД, в результате конфликта был убит один и ранены четыре гражданских лица. Ранены также шесть правоохранителей, один из которых находится в тяжелом состоянии. Выстрелами из гранатометов и пулеметов бандиты уничтожили три милицейские машины.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK