Эксперт озвучил самую большую заслугу Порошенко

Профессор Украинского католического университета Ярослав Грицак считает, что именно при президенте Петр Порошенко Украина выстояла "русскую весну"
Эксперт озвучил самую большую заслугу Порошенко

Самая большая заслуга президента Петра Порошенко в том, что Украина выстояла “русскую весну“. Об этом заявил ЛІГА.net профессор Украинского католического университета Ярослав Грицак.

%img1big%

“Я не говорю, что это именно его заслуга - это, безусловно, заслуга всей Украины. Но я не представляю себе никакого другого президента на месте Петра Порошенко, который повел бы себя эффективнее в этой ситуации. Ведь одна из сильных сторон Порошенко в том, что он очень хороший дипломат и переговорщик“, - считает Грицак.

Читай также: Порошенко: Сегодня не мы, а нас просят купить российский газ

По его словам, вторая реальная заслуга, заключается в том, что никогда Украина не имела таких систематических реформ, как при Порошенко. “Бальцерович сказал правильно: за два года Украина сделала больше, чем за все годы независимости до этого. Его период можно сравнить разве что с правлением раннего Леонида Кучмы. Но у Порошенко реформы систематичнее. У меня есть основания допускать, что в следующие пару месяцев нас ждет новый рывок в реформах“, - пояснил историк.

Он считает, что самые в позитивном смысле радикальные реформы происходят в образовании. “Особенно - в высшей школе. Кроме того, хоть я и не специалист в этом, но считаю, что также пошли реформы, касающиеся налогообложения бизнеса - то, что называется началом выведения бизнеса из серой зоны“, - добавил Грицак.

Читай также: Сенченко: Есть предпосылки вернуть Крым и Донбасс в 2017 году

Профессор также выделил и минусы. “Нельзя отделаться от впечатления, что даже эти необходимые и правильные реформы проходят в недостаточном количестве, их мало и они запоздали по времени. Мы же понимаем, что в Украине успешные реформы могут быть только радикальными. А проводимые сейчас реформы не достигли радикального градуса, потому не до конца есть уверенность, что они достигли в своем прогрессе необходимой точки невозврата. Лакмусовая бумажка - реформа судебной системы и прокуратуры“, - отметил Грицак. 

“Еще одно разочарование лично для меня - после прихода во власть Порошенко ведет себя очень авторитарно и со временем эта авторитарность только усиливается“, - рассказал историк.

Эксперт считает, что в этих сферах ситуация более, чем плохая. “Все, что происходит в прокуратуре - это, наверное, самый большой провал Порошенко. Определенные изменения есть, но они явно недостаточны. Это видно хотя бы потому, что никто не наказан из тех, кто должен быть наказан“, - подчеркнул он.

Читай также: В Санкт-Петербурге требовали отставки Путина

По его мнению, Порошенко допускает ту же ошибку, которую допускали большинство реформаторов Восточной Европы, которые, не веря в общество, решали проводить реформы авторитарно - “сверху“, не объясняя логики реформ и вообще не общаясь с обществом. 

“Это слабость многих восточноевропейских реформаторов - начиная от Российской империи и Александра II. Несмотря на это, я до сих верю в Порошенко. На том простом основании, что я вижу его амбиции. Они здравые. Он не хочет быть просто очередным президентом, стремится войти в историю как по-настоящему государственный деятель. Пока я не вижу оснований, чтобы говорить о том, что он эти амбиции реализует, но они очевидно есть“, - пояснил Грицак.

Смотри также видео - Жизни русским террористам в Донецке не будет! - Президент Украини Порошенко:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK