Карта АТО: Минобороны заявило об эскалации в Красногоровке

За прошедшие сутки на Донбассе погибли двое украинских военных, еще шестеро получили ранения.
Карта АТО: Минобороны заявило об эскалации в Красногоровке
EPA/UPG

Самые тяжелые потери ВСУ за минувшие сутки, 28 апреля, в результате боевых действий на Донбассе пришлись на Красногоровку: там один военнослужащий погиб, еще четверо получили ранения, один из них находится в крайне тяжелом состоянии.

Читай также: Возле машины ОБСЕ в Луганской области произошел взрыв

Об этом в ходе брифинга сообщил спикер Минобороны по вопросам АТО Андрей Лысенко. 

Еще один боец погиб под Павлополем в результате подрыва автомобиля на взрывном устройстве. По одному военному ранено вследствие обстрелов со стороны боевиков в Зайцево и Верхнеторецком. 

В пятницу российско-террористические войска чаще всего открывали огонь на мариупольском направлении - 35 раз, в том числе четыре - из тяжелого вооружения. Около 05:20 начался мощный обстрел Красногоровки и близлежащих позиций сил АТО из тяжелого вооружения.

Читай также: Боевики накрыли огнем Красногоровку: погиб украинский военный, четверо ранены

За полчаса боевики выпустили более 60 мин и артиллерийских снарядов, отметил Лысенко. 

На луганском направлении террористы за сутки совершили 19 обстрелов, из них девять - из тяжелого вооружения. Как отмечают в Минобороны, самая сложная ситуация наблюдается под Попасной, где под вражеский огонь из минометов и 122-мм ствольной артиллерии попала практически каждая передовая позиция украинских военных. В Новозвановке оккупанты чуть более чем за полчаса выпустили по бойцам ВСУ около 50 снарядов.

%img2huge%

На донецком направлении боевики нарушили режим тишины 16 раз, в том числе восемь - из тяжелого вооружения. На Светлодарской дуге бандформирования около часа вели минометный обстрел Луганского, выпустив по силам АТО не менее 25 мин. А у Троицкого террористы около 2,5 часов обстреливали позиции военных из минометов и 122-мм артиллерии, выпустив в общей сложности не менее 60 снарядов и мин.

Читай также: Минобороны: Армия готова к военному положению

“Также боевики активно использовали другое вооружение, в том числе зенитную установку, гранатометы, стрелковое оружие“, - добавил Лысенко.

Кроме того, в районе Авдеевки гибридная армия РФ осуществила два минометных обстрела днем и один из легкого вооружения - вечером, каждый из которых длился около часа, сообщил спикер Минобороны. 

Ранее сообщалось, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ заметила танк вблизи села Никишино в 15-20 километрах от линии разграничения, и Грады на окраине Луганска.

Смотри также видео с места подрыва авто под Павлополем:

 %vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK