Провайдеров хотят обязать покупать оборудование для блокировки сайтов

Соответствующий проект закона подадут в Верховную Раду
Провайдеров хотят обязать покупать оборудование для блокировки сайтов
depositphotos.com

Верховная Рада на этой неделе рассмотрит законопроект о вопросах безопасности в информационной сфере.

Читай также: Запрет ВКонтакте массово обходят через VPN: статистика

Об этом в парламенте сказал первый заместитель председателя фракции партии Блок Петра Порошенко Игорь Кононенко, сообщает пресс-служба БПП.

“Вопрос контроля за информационным пространством страны - это вопрос безопасности страны. Не забывайте, что мы находимся в стадии войны, и со стороны России используются различные интернет технологии для воздействия на информационное пространство нашей страны... Поэтому на этой неделе, по моей информации, должен быть зарегистрирован и подан на рассмотрение Верховной Рады соответствующий законопроект“, - заявил он.

По словам Кононенко, это закон о вопросах безопасности в информационной сфере. Суть документа в том, что провайдер должен иметь дополнительное оборудование для оперативного отключения тех сайтов, которые, по решению суда, не соответствуют законам Украины.

“И здесь возникает экономический вопрос... Каким образом помочь провайдерам приобрести это оборудование. И здесь вопрос к Кабинету министров, когда, возможно, стоит говорить об изменениях в бюджет страны о выделении средств на кредитование бизнеса, для приобретения этого оборудования. По моей информации, одному провайдеру нужно будет приобрести оборудования на 1,2-1,5 млн долларов“, - отметил нардеп.

Читай также: Провайдер Wnet заявил о миллионных убытках от обысков СБУ

Ранее Департамент киберполиции объяснил, что будет применять меры для содействия блокированию российских сайтов, которые попали под санкции.

Департамент ранее обнародовал способы блокировки российских соцсетей для провайдеров.

Напомним, что недавно от имени харьковской киберполиции мошенники угрожали штрафами пользователям, которые обходят блокировку.

СБУ также провела обыски в офисах провайдеров, которые не ограничили доступ к российским сайтам.

%video623745%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK