Погибший охранник Мосийчука служил в Беркуте на Майдане

По словам коллег, которые служили с Русланом, он не был сторонником Радикальной партии
Погибший охранник Мосийчука служил в Беркуте на Майдане
EPA/UPG

В результате взрыва в Киеве на улице Мицкевича погибли два человека. Это Руслан Кушнир, телохранитель нардепа Игоря Мосийчука, которого планировали убить злоумышленники, и случайный прохожий Михаил Мормель.

Как сообщает Страна, Кушнир начинал службу в Беркуте и был на Евромайдане в 2013-2014 годах. Это  факт подтвердил и сам Мосийчук в своем Facebook.

“Он бывший “беркутовец“, что в 2013 стоял по другую сторону баррикад. А вчера он погиб спасая меня - националиста. Жизнь не черно-белая. Чтобы победить, мы должны это осознать. Украинская Nация должна стать единой, перевернув страницу внутренних распрей“, - сообщил депутат.

Читай также: МВД рассматривает причастность Кадырова к покушению на Мосийчука

Водитель Мосийчука рассказал ТСН, что охранник успел закрыть собой депутата и таким образом, вероятно, спас своему клиенту жизнь.

Депутат в комментарии 112 Украина рассказал детали.

“Я обычно ходил без охраны, Руслан со мной меньше месяца. Я выходил из канала вместе с ним. Он толкнул меня на землю, только благодаря этому я остался жив и жизненно важные органы не пострадали, хотя я был гораздо ближе от эпицентра взрыва, направленного именно на меня... Руслан поймал смертельное количество заряда после взрыва, его лицо искажено. Он не успел достать оружие“, - рассказал он.

Кушнир жил в общежитии МВД на проспекте Лобановского. У него остался маленький ребенок и беременная жена.

Коллеги вспоминают Руслана как профессионального и уравновешенного сотрудника. Говорят, что он в последнее время увлекся сельским хозяйством. Даже собирался купить трактор, чтобы обрабатывать участок в селе.

Читай также: Плюйте в морду этому уроду: нардеп ответил на оскорбление журналиста

Руслан в составе групп полиции быстрого реагирования Кордон патрулировал столицу и не раз задерживал лично грабителей и разбойников.

По словам коллег, которые служили с погибшим, он не был сторонником Радикальной партии, поэтому для многих было новостью, что он охранял Мосийчука. Руслан часто работал в суде, когда “радикалы“ учиняли беспорядки.

Коллеги по полиции не исключают, что это могла быть подработка в нерабочее время, так как в полиции зарплата копеечная. Однако спикер МВД Артем Шевченко утверждает, что Кушнир работал с народным депутатом официально.

“Я знаю, что он недавно начал работать с Игорем. Около месяца был рядом. Он был когда-то сотрудником Беркута, насколько я знаю. Он был молодым и энергичным, занимался спортом. 30 лет“, - рассказал Громадському радио нардеп Дмитрий Линько.

Напомним, 25 октября неизвестные совершили покушение на нардепа Игоря Мосийчука. От ранений впоследствии скончались два человека, но депутат выжил. Он считает, что к покушению причастна Москва. Коллега Мосийчука Олег Ляшко не исключает причастность “политических оппонентов“.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK