День Конституции: Порошенко, Гройсман и Турчинов обратились к украинцам

Порошенко призвал украинцев уважать и защищать идеи и принципы, по которым живет Украина.
День Конституции: Порошенко, Гройсман и Турчинов обратились к украинцам
УНИАН

Президент Петр Порошенко поздравил украинский народ с Днем Конституции и призвал украинцев уважать и защищать идеи и принципы, по которым живет страна.

Читай также: В СБУ заявили о разоблачении интернет-подстрекателей к беспорядкам в Днепре

“История отечественного конституционализма насчитывает уже более трех столетий, когда в 1710-м году мир увидел один из самых прогрессивных документов своего времени - Пакты и Конституции прав и вольностей Войска Запорожского Пилипа Орлика. И сегодня Конституция Украины как наследница идей и принципов, заложенных в документе славного гетмана, - один из самых демократических Основных законов в мире“, - написал в Facebook глава государства.

Президент также призвал вместе защищать ценности Украины.

%vid1%

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман также поздравил украинцев с Днем Конституции.

Читай также: Кабмин утвердил праздничную программу на День Конституции

“Именно Конституция Украины является нашим путеводителем и главным арбитром. Убежден, что благодаря демократическим достижениям украинского гражданского общества, особенно в период Революции достоинства, значение конституционной культуры, в частности императивного действия Основного закона Украины, в нашей стране только растет“, - говорится в поздравлении главы правительства.

Премьер отметил, что личная ответственность и неравнодушие к тому, по какому пути будет двигаться наше государство и общество, каким будет завтрашний день для грядущих поколений, - “это прочная гражданская позиция, которая делает солидарными миллионы украинцев, которая делает нас европейцами по духу и крови“.

%vid2%

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов также присоединился к поздравлениям.

“Конституционному процессу Украины более 300 лет - Конституция Пилипа Орлика закрепила демократические традиции казачества, во многом опередив свое время... Действующая Конституция принята более 20 лет тому назад. Но только сейчас мы в полной мере начинаем чувствовать и понимать цену и смысл её первой статьи Украина является суверенным и независимым, демократическим, социальным, правовым государством“, - сказал Турчинов, передает пресс-служба СНБО

По его словам, суверенитет и независимость Украины далась его народу путем жестокой борьбы и “понимая ценность того, что мы имеем, и опасности, с которыми сталкивается наше государство, мы должны объединяться ради восстановления нашей страны“. 

Напомним, 28 июня в Украине отмечают 22-ю годовщину с момента вступления в силу Конституции страны.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK