ЕК хочет мониторить свободу слова в Украине

Депутаты Европарламента обеспокоены атаками на украинские СМИ и журналистов, они намерены оказывать давление на ответственных лиц, действия которых угрожают свободе слова.
ЕК хочет мониторить свободу слова в Украине
nsju.org

В столице Болгарии Софии была принята резолюция о притеснениях свободы слова в Украине. Теперь Европейская комиссия требует ввести мониторинг свободы слова в Украине на период проведения выборов в 2019 году и после них.

Об этом сообщила пресс-служба НСЖУ.

По словам европарламентария, члена Альянса либералов и демократов за Европу Петраса Ауштрявичуса, сигналы, которые сегодня поступают из Украины о давлении на независимые и оппозиционные СМИ, вызывают тревогу.

Читай также: В Херсоне избили журналиста

“Я большой сторонник украинского народа, был в Киеве во время Революции Достоинства. Хорошо знаю, за какие ценности боролись украинцы на Майдане. Поэтому готов поддерживать любые изменения в Украине, которые приближают ее к Европе. И готов доступными мне методами защищать права украинцев, в том числе и на свободу слова. Я и мои коллеги поддержали своими голосами резолюцию Европейской партии Украины и будем в дальнейшем следить ситуацию“, - сказал он.

Национальный союз журналистов Украины, который совместно с партнером постоянно составляет Индекс физической безопасности и делает заявления относительно угроз свободе слова в Украине, приветствует такое решение со стороны европарламентариев.

“Усиление европейского давления на тех, кто несет ответственность за атаки на журналистов, - важный шаг, который будет способствовать развитию свободы слова в Украине и защите прав журналистов“, - заявил председатель НСЖУ Сергей Томиленко.

Ранее сообщалось, что за год в Украине увеличилось количество нападений на журналистов и работников медиа, а также других инцидентов, которые препятствуют их деятельности. С начала 2018 года в мире погибли 66 журналистов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK