Наличие "Гиви" и "Мотороллы" в списках неслучайно - КИУ

Официального подтверждения смерти главарей боевиков нет, поэтому они формально внесены в Госреестр
Наличие "Гиви" и "Мотороллы" в списках неслучайно - КИУ
EPA/UPG

Читай также: В КИУ назвали три основные манипуляции на выборах

Погибшие лидеры боевиков ОРДЛО и сын Виктора Януковича попали в списки избирателей не по ошибке. Об этом заявил гендиректор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель, передает Укринформ.

Он пояснил, что Михаил Толстых (по прозвищу “Гиви“) и Арсен Павлов (“Моторола“) и Виктор Янукович окзались там, так как представителям Госреестра не удается получить официальную информацию о смерти этих человек.

Читай также: Около 20% голосов попытаются сфальсифицировать за счет неявки - МВД

“Специфика Государственного реестра в том, что действительно в списках избирателей присутствуют покойные“ Гиви “, “Моторола“ и Янукович-младший“, - отметил Кошель. 

“Государственный реестр избирателей не может получить официальную информацию о смерти этих лиц. Поэтому они формально присутствуют“, - пояснил глава КИУ. “Формально присутствуют и люди, которые умерли за несколько дней до голосования, - это жизнь и так случается. Поэтому избиратели могли выявлять “мертвых душ“, - отметил Кошель.

Читай также: В нежилом доме под Кривым Рогом прописано около 50 избирателей

В то же время он подчеркнул, что речь идет “не о системе, а о небольших масштабах“. В свою очередь аналитик КИУ Денис Рыбачук добавил, что случаи с “мертвыми душами“ в списках - редкость.

“На самом деле проблемы со списками избирателей имели место на этих выборах во время дня голосования. В частности мы имеем основания говорить о нескольких таких фактах“, - говорит Рыбачук. 

Читай также: Януковича и Азарова включили в списки избирателей

“Но при этом следует понимать, что мы не имеем оснований говорить о миллионах “мертвых душ“, которые могли каким-то образом “проголосовать“ в день выборов - то есть такой ситуации нет “, - уточнил он.

Напомним, ранее сообщалось, что в Госреестре избирателей нашли мертвых "Гиви" и "Мотороллу".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK