Украинцев просят отказаться от рукопожатий из-за пандемии

Перед этим ряд политиков европейских стран рекомендовали отказаться от физических контактов при приветствии.
Украинцев просят отказаться от рукопожатий из-за пандемии
Getty images
 
Центр общественного здоровья опубликовал правила для украинцев, которые нужно соблюдать, несмотря на ослабление карантинных ограничений. Об этом сообщили в Facebook ЦОЗ.
 
"Рекомендации по предотвращению распространения COVID-19 будут эффективно работать только тогда, когда их будут соблюдать все. Бесконтактное поздравления - одна из важных рекомендаций, придерживаться которой должны все. Улыбка, кивок головы или два пальца буквой V, - уберегут вас от лишнего в пандемии, контакта с кожей рук другого человека. Впрочем, даже бесконтактное поздравления не исключает частого и тщательного мытья рук", - подчеркивается в сообщении.
 
Еще в ЦОЗ призвали во время похода в магазин или в другие общественные места держаться дистанции на расстоянии не менее метра от других и, по возможности, не прикасаться руками к лицу.
 
Корзины или тележки в магазинах просят обрабатывать дезинфектором с содержанием спирта не менее 60%. По возвращении из магазина, а также после разбора покупок призывают тщательно мыть руки теплой водой с мылом в течение 20-40 секунд.
 
"Перед тем как прикасаться к продуктам, помойте руки с мылом. Также тщательно мойте фрукты и овощи чистой водой, особенно если вы едите их сырыми.
 
Регулярно и тщательно обрабатывайте руки дезинфектором с содержанием спирта не менее 60% или мойте их теплой водой с мылом в течение 20-40 секунд. Это помогает уничтожить вирусы, которые могут находиться на коже.
 
Избегайте мест большого скопления людей. Там гораздо выше вероятность оказаться в тесном контакте с лицом, инфицированным COVID-19.
 
Соблюдайте правила респираторной гигиены. Во время кашля или чихания прикрывайте рот и нос изгибом локтя или салфеткой. Использованную салфетку следует выбросить и вымыть руки.
 
Если у вас повысилась температура, появились кашель и затрудненное дыхание, позвоните семейному врачу", - призывают в ЦОЗ.
 
Как сообщалось, министр внутренних дел ФРГ Хорст Зеехофер отказался пожать руку канцлеру Ангеле Меркель, опасаясь заразиться коронавирусом.
 
Напомним, президент США Дональд Трамп также отказался от рукопожатий из-за коронавируса.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK