Коллективный иммунитет против COVID украинцы выработают за год – ученые

Специалисты уверены, что сейчас остановить распространение инфекции способен только коллективный иммунитет
 |  Автор: Юрий Кобзар
Коллективный иммунитет против COVID украинцы выработают за год – ученые
EPA/UPG

Ситуация с распространением коронавируса в Украине остается стабильно тяжелой и приобретает затяжной характер. Переломить эпидемию сможет появление коллективного иммунитета, но на это потребуется около года. Такой прогноз сделали ученые Национального технического университета “Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского“, сообщает официальный сайт НТУ “КПИ“.

Читай также: Ученые рассчитали риск заразиться COVID-19 в поезде

Ученые КПИ провели исследование ситуации с распространением коронавируса и пришли к выводу, что моральная усталость населения от пребывания в режиме изоляции, экономические факторы, а также наступление периода летнего отдыха существенно изменили условия противодействия распространению болезни.

Так, подавляющее большинство населения страны вернулось к обычному образу жизни, пренебрегая элементарными средствами защиты от коронавирусной инфекции. Мобильность людей возросла до 150% по сравнению с началом года. Именно это, по мнению ученых, привело к резкому всплеску заболевания в летние месяцы.

Читай также: COVID-19 в Киеве: 102 новых случая за сутки

Прогнозное моделирование показывает, что в августе сохранится тенденция к большому числу ежедневно инфицированных – в диапазоне 800 – 1500 в день. Ученые полагают, что общее количество выявленных больных людей в Украине на конец августа 2020 года достигнет уровня примерно 110-115 тысяч.

Отмечается, что в таких условиях распространение инфекции может замедлить только постепенное появление коллективного иммунитета примерно у 60-70% населения. Естественное течение этого процесса потребует около года. Ускорить появление иммунитета у населения может массовая вакцинация, но это в настоящее время является трудно предсказуемым явлением.


Напомним, за минувшие сутки в Украине добавилось 990 новых случаев заболевания COVID-19. За весь период эпидемии болезнь подтверждена у 73 158 украинцев.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK