Денисова назвала дискриминацией платные камеры в СИЗО

Омбудсмен привела в пример СИЗО Киева, где есть 20 платных мест, тогда как в других камерах нет возможности даже нормально поспать.
Денисова назвала дискриминацией платные камеры в СИЗО
zik.ua

Омбудсмен Людмила Денисова заявила, что платные камеры в СИЗО являются дискриминацией по имущественному признаку. Об этом она сказала в интервью РБК-Украина в четверг, 22 апреля.

"Это же неравенство по имущественному признаку", - сказала Денисова, комментируя проект Минюста о платных камерах.

Омбудсмен привела в пример СИЗО Киева, где есть 20 платных мест. При этом в других камерах - ужасные условия.

"Если вот одно такое место в СИЗО "продали" за 2 тысячи, чем эти две тысячи в месяц могут помочь другим заключенным, если у них даже отсутствует возможность нормально поспать? Вот в СИЗО Киева сделали 20 платных мест, собирают деньги. Не всегда все 20 мест используются. Иногда люди платят деньги, но их все равно не переводят в такую камеру, буквально на прошлой неделе у меня было такое обращение. Остальное - это же вообще ужас", - пояснила Денисова.

На данный момент в Украине 27 свободных колоний в "замороженном" состоянии.

"Если в других у нас перенасыщение - так развезите людей! Надо принимать такие административные решения, которые могут улучшить условия жизни людей уже сейчас. Я как уполномоченный не могу подходить избирательно к нормам Конституции, где запрещена дискриминация по имущественному признаку", - подытожила омбудсмен.

Ранее омбудсмен заявила, что в Киевском СИЗО заключенные спят по очереди из-за нехватки мест. Арестованные, по данным правозащитников, живут в антисанитарных условиях, а их права систематически нарушаются.

Также у омбудсмена заявили о нарушениях прав арестованных в СИЗО Херсона. В изоляторе зафиксировали ненадлежащие бытовые условия - трехэтажные кровати и переполненные камеры.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK