Главное 25 августа: Реакция на санкции против СМИ и суд по Севпотоку-2

Немецкий суд рассмотрел дело по газопроводу Северный поток-2, президент Эстонии резко высказалась об Украине, а ОБСЕ отреагировала на санкции СНБО против СМИ. Мы собрали главные новости за прошедшие сутки.
Главное 25 августа: Реакция на санкции против СМИ и суд по Севпотоку-2
Иллюстрированное фото / EPA / UPG

Украинская ГТС предложит свои услуги по управлению Севпотоком-2

Немецкий суд постановил, что российский газопровод должен подчиняться нормам Евросоюза. Компания-оператор должна быть независимой от "Газпрома". 50% пропускной способности должны быть доступны для других поставщиков. Учитывая, что "Газпром" – монополист, Севпоток-2 будет работать наполовину.

Глава "Оператора ГТС Украины" сказал, что украинская компания предложит свои услуги по управлению газопроводом, будучи реально независимым от РФ оператором.

Президент Эстонии высказалась об Украине

Читайте также: "Там пылает": МИД о реакции РФ на Крымскую платформу

Керсти Кальюлайд считает, что для вступления в ЕС Украине необходимо 20 лет работы. А в НАТО страна сможет вступить только после деоккупации своих территорий. Также президент советует эстонскому бизнесу не инвестировать в Украину из-за проблем в судебной системе. Эстонцы уже теряли тут собственность.

В ОБСЕ отреагировали на санкции СНБО против СМИ

Представитель организации по вопросам свободы Тереза Рибейро сказала, что любые санкции должны тщательно проверять. Также должны быть процессуальные гарантии, которые направлены на предотвращение неправомерного вмешательства.

Ющенко рассказал, почему Украина не получила ПДЧ в НАТО в 2008 году

Читайте также: Кучма объяснил, почему Путина нельзя называть убийцей

Экс-президент Виктор Ющенко объяснил, что это произошло из-за немецкого канцлера Ангелы Меркель и французского бывшего президента Николя Саркози. Последний общаться и вовсе не хотел, а Меркель сказала, мол членство поддерживали всего треть украинцев. Ющенко привел в пример Испанию, которая вступала в НАТО с 17-процентной поддержкой. Аргументы Меркель для него слабы и неприемлемы.

Синоптики назвали погоду в сентябре

Средняя месячная температура в Украине в сентябре составит14-18 градусов тепла. Это на градус выше климатической нормы. Также ожидаются умеренные осадки – 34-70 мм, которые будут на уровне ниже климатической нормы.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK