Беспорядки на Банковой 14 августа: Двух участников отправили в СИЗО

Арестованным грозит до семи лет тюрьмы
 |  Автор: Юрий Кобзар
Беспорядки на Банковой 14 августа: Двух участников отправили в СИЗО
Акция Нацкорпуса переросла в беспорядки / кадр из видео

Полицейские вручили подозрения двум участникам акции Нацкорпуса под зданием Офиса президента 14 августа. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

Читайте также: Нацкорпус забросал фаерами двор дома Зеленского

Правоохранители напомнили, что во время массовой акции на улице Банковой в Киеве активисты категорически отказались проходить поверхностный осмотр для пропуска к зданию ОП.

"В дальнейшем наиболее активные участники дали команду атаковать кордоны Национальной полиции и Нацгвардии. Несколько участников спровоцировали конфликт с правоохранителями, в результате которого пострадали семь полицейских и один военнослужащий Нацгвардии", - говорится в сообщении.

Читайте также: МВД и Нацкорпус подсчитали раненых со своей стороны

По этим фактам было открыто уголовное дело согласно ч. 4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса. Изучив записи с камер видеонаблюдения, следователи установили личности двух наиболее активных участников беспорядков. Ими оказались жители Черкасской области 1990 и 1984 годов рождения.

В субботу, 28 августа, им вручили подозрения, после чего суд избрал обоим меру пресечения в виде содержания под стражей. Обоим грозит до семи лет лишения свободы.

В полиции отметили, что следствие продолжается, правоохранители намерены привлечь к ответственности и других участников происшествия и привлечения их к ответственности.


Напомним, 14 августа Нацкорпус устроил в центре Киева акцию протеста против задержания участников харьковской ячейки организации. Протест перерос в стычки с полицией.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK