Итоги 27 сентября: Обязательная вакцинация и помощь Украине от США

Стало известно, что будет с отказавшимися от обязательных прививок, США выделила еще $9 млн Украине, а Владимир Зеленский ввел в действие нацсистему устойчивости. Мы собрали главные новости за прошедшие сутки.
Итоги 27 сентября: Обязательная вакцинация и помощь Украине от США
Иллюстрированное фото / EPA / UPG

Названы профессии, которых обяжут вакцинироваться от COVID-19

В проекте приказа предлагается прививать сотрудников местных госадминистраций, центральных органов исполнительной власти и их территориальных подразделений. Также в список попадают работники заведений профессионального, среднего, дошкольного и внешкольного образования.

По закону, за отказ или уклонение от обязательной вакцинации граждан будут отстранять от работы.

В Минздраве назвали время пика заболеваемости COVID-19

Читайте также: На Сумщине выявили COVID-19 в школах, где мало вакцинированных

Он наступит в ноябре, но высокая нагрузка на медсистему может наблюдаться уже в октябре. Именно вакцинация является единственным способом уменьшить количество пациентов.

В Украине появилась нацсистема устойчивости

Соответствующее решение СНБО уже было подписано президентом Владимиром Зеленским. Система определяет цели, принципы, направления и механизмы запуска и работы национальной системы устойчивости. Она будет обеспечивать реакцию со стороны государства и общества на угрозы, находить уязвимости и оценивать риски нацбезопасности.

США выделит дополнительную помощь Украине

Правительства стран подписали документ на сумму в $9 млн. $7 млн потратят на улучшение здоровья украинцев, а оставшиеся $2 млн уйдут на обеспечение роста экономики.

Венгрия решила купить у РФ газ в обход Украины

Читайте также: Температура будет бодрить: Синоптик рассказала, какой ждать погоды

В МИД Украины разочарованы таким решением. Из-за контракта Киев отменил заседание украино-венгерской комиссии, которое должно было вскоре состояться, а также собирается обратиться в Еврокомиссию с просьбой оценить соглашение РФ и Венгрии с точки зрения соответствия европейским законам.

В ответ в Венгрии посчитали реакцию Украины "вмешательством" во внутренние дела страны. Киев просят не путать газовый контракт с другими межгосударственными вопросами.

Украина арестовала 12 российских самолетов

Суда российского перевозчика незаконно летали во временно оккупированный Крым, нарушая государственную границу Украины. Также было установлено не меньше 37 компаний из РФ, которые регулярно нарушают законодательство и совершают полеты на полуостров.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK