Минздрав рассказал, может ли вакцина заразить человека COVID-19

В Вайбер-чатах и соцсетях существует множество фейков о вакцинации, которые распространяют в основном антивакцинаторы.
 |  Автор: Шароди Диана
Минздрав рассказал, может ли вакцина заразить человека COVID-19
Вакцина не может занести в организм человека живой вирус - Минздрав / EPA / UPG

Тем не менее, любая вакцина против COVID-19 не содержит в составе живой вирус, поэтому не может служить причиной заражения.

Читайте также: Штурм COVID-больницы в Николаеве: Минздрав проведет проверку

Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

Минздрав провел опрос среди фолловеров в соцсетях и выяснил, что множество людей убеждены в том, что вакцина может заразить коронавирусом. Однако Минздрав утверждает — это не так. 

В Минздраве уточнили, что вакцинация — это единственный способ снизить риск госпитализации при коронавирусе, впоследствии снижается смертность в результате осложнений от Covid-19. На данный момент в пунктах вакцинации Украины доступны 4 вакцины CoronaVac, Comirnaty от Pfizer/BioNTech, AstraZeneca, Moderna, и каждый желающий может самостоятельно выбрать себе препарат для введения.

У каждого препарата свой способ воздействия на организм, однако ни один не содержит в составе живого вируса. 

Например, CoronaVac – это инактивированная вакцина.Она содержит убитый вирус, который не способен распространяться по клеткам организма. 

AstraZeneca – векторная вакцина. В составе вакцины используется модифицированный вирус и специфический белок, которые также способствуют только созданию иммунного барьера, но никак не распространению мертвых клеток вируса. Белок, который содержится в этой вакцине, активирует иммунный ответ: производится защита организма, но человек не подхватывает вирус.

Читайте также: Коронавирус в Киеве: 606 новых случаев болезни

В препаратах Pfizer и Moderna содержится молекула матричной рибонуклеиновой кислоты, которая кодирует белок оболочки коронавируса. И мРНК выполняет только одно действие после попадания в организм человека — учит его вырабатывать иммунную защиту. 

Как работают вакцины?

Чтобы не верить фейкам о вакцинации, достаточно просто разобраться, как она работает. Прививка, которая внедряет в организм мертвый вирус, учит иммунную систему бороться с этим вирусом. И вакцина не провоцирует болезнь, а побуждает иммунную систему оказывать воздействие на конкретный вирус. На выработку антител может уйти от 2 до 6 недель.

Напомним, на Прикарпатье врач за 2,5 тыс грн продавала COVID-сертификаты.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK