Способен поражать цели на расстоянии 100 километров: Зеленскому представили новый БПЛА

Президенту Украины показали новый образец барражирующего боеприпаса, который сможет поражать цели на оперативно-тактической глубине более 100 километров.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Способен поражать цели на расстоянии 100 километров: Зеленскому представили новый БПЛА
Президенту Украины показали новый образец барражирующего боеприпаса, который сможет поражать цели на оперативно-тактической глубине более 100 километров / mil.in.ua

В субботу, 13 апреля, в День работника оборонной промышленности, Президенту Украины Владимиру Зеленскому показали новый образец барражирующего боеприпаса, который сможет поражать цели на оперативно-тактической глубине более 100 километров. Об этом сообщает Милитарный

Читайте также: Более 700 оккупантов, 6 танков и 41 артсистема: Генштаб обновил потери РФ за сутки

Этот беспилотник, название которого пока держится в тайне, уже используется на передовой против российских оккупантов и одержал первые победы, успешно поразив, в частности, российскую зенитно-ракетную установку.

Сообщается, что новый БПЛА имеет электрический двигатель и запускается с катапульты, что делает его простым в использовании.

В зависимости от цели, беспилотник может нести боеголовку весом до 3 килограммов. Он выпускается в разных вариантах: фугасный, термобарический или бронебойный с боеголовкой. Последняя способна пробивать до 40 мм брони и наносить серьезные повреждения транспортным средствам, создавая большое количество вторичных осколков при "разрыве" корпуса.

Чтобы перехватывать воздушные цели, беспилотник будет оснащен осколочно-фугасной боеголовкой, которая будет инициироваться при столкновении с объектом или при приближении к нему по сигналу с пульта оператора. Взрывная волна и поток обломков должны разрушить фюзеляж вражеского разведывательного аппарата и таким образом сбить его.

Максимальная скорость беспилотника не превышает 180 км/ч, поэтому его основными жертвами могут стать объекты, движущиеся медленнее 130 км/ч. Фактически речь идет о российских "Орланах-10", "Залах" и "Ланцетах", хотя теоретически это могут быть объекты, зависающие или летящие на противоположных курсах.

"Важным элементом нового украинского ударного комплекса является дрон-ретранслятор, работающий в паре с барражирующим боеприпасом. Он выполняет задачи по поиску цели, ее отслеживания в ожидании ударного дрона и объективного контроля последствий попадания. Благодаря ретранслятору барражирующий боеприпас способен работать на больших расстояниях и с хорошей связью. Используя его, оператор может обойти явление "радиогоризонта" и не терять видеосигнал и управление над дроном до самого попадания в цель", - говорится в сообщении. 

Читайте также: Помощь для Израиля и Украины: в Конгресс достигли консенсуса

Также важной инновацией ударной системы является интеграция системы машинного зрения, которая обеспечивает захват объектов и автоматическое наведение на цель. Эти технологии украинские военные уже активно используют для поражения целей даже в районах, где действуют мощные системы радиоэлектронной борьбы.

На сегодня беспилотная система находится на стадии доработки. Она тестируется в условиях постоянных запусков и использования в зоне боевых действий, где беспилотник уже успешно уничтожал вражескую технику.

Напомним, пограничники дали отпор ДРГ, которая пыталась прорваться на Сумщине. Украинские пограничники остановили вражескую ДРГ, которая хотела зайти на территорию Сумской области из России.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK