Советник Авакова об Иловайске: большие потери, Генштаб не дал ни одного танка

Антон Геращенко опровергают информацию СМИ о том, что руководство МВД «пускает в расход» бойцов добровольческих батальонов. Он жалуется, что ВСУ не предоставляют подкрепление в виде тяжелой техники, которая так нужна для штурма
Советник Авакова об Иловайске: большие потери, Генштаб не дал ни одного танка
twitter.com/soborna_com

Об этом Геращенко написал в своем Фейсбуке.

%img1big%

«Я говорил сейчас со всеми командирами 4 добровольческих батальонов участвующих в операции по Иловайску - Батальйону Нацгвардии - "Донбасс", спецбатальонами милиции - "Шахтерск", "Азов", "Днепр". Фактически они сейчас выполняют задачи вооруженных сил, которые должны быть поставлены перед бронетанковой или мотопехотной бригадой, практически не имея при этом тяжелого вооружения. Из 10 приданных от ВСУ БМП осталось 5 штук и те практически без боекомплекта», - пишет он.

Геращенко: Министерство обороны по непонятным причинам продолжает блокировать передачу тяжелого вооружения для добровольческих батальонов МВД.

Смотри также: АТО на Донбассе: тяжелые бои за Иловайск (онлайн, фото, видео)

По его словам, плотность артиллерийского огня под Иловайском недостаточна для подавления группировок противника в этом направлении. Геращенко утверждает, что штаб ВСУ не передал батальонам ни одной единицы танков, тогда как 20 августа террористы на трех или четырех танках пытались прорваться к своим бойцам, заблокированным в городе.

Читай также: Под Луганском воюют регулярные войска российской армии - фотодоказательства

По мнению командиров, в Иловайске с украинскими силовиками воюют хорошо подготовленные отряды российских наемников - похоже, что из кадрового состава российской армии.

По данным Геращенко, за последние дни во время операций по блокированию Иловайска, которая делалась в целях поддержать действия батальона Донбасс, захватившего контроль над половиной города в ходе штурма в ночь на 19 августа, все добровольческие батальоны понесли большие потери:

  • Читай также: Сепаратисты заявили о полном контроле над Иловайском

    "Донбасс" - 8 убитых, 12 раненых.
  • "Азов" за вчерашний день - 2 убитых и 7 раненных. Если считать с начала боев за Иловайск будет - 5 убитых и 11 раненных.
  • "Шахтерск" - 4 убитых и 16 раненых в том числе 2 тяжело.
  • "Днепр" - 2 убитых и 7 раненных.

Итого, под Иловайском погибло 16 из 64 бойцов (32 из Нацгвардии и 32 из спецбатальонов) - 25% погибших бойцов за все время АТО (из тех, кто числится в структурах МВД).

Советник Авакова отмечает, что планирование операции по очистке Иловайска, поддержка бронетехникой и артиллерией находится в компетенции Генштаба ВСУ. А потому он просит военных перебросить под Иловайск 5-7 танков и столько же БТР или БМП для прикрытия наступающей пехоты. СМИ он просит не разводить истерику и не тиражировать пустословные обвинения.

21 августа Нацгвардия сообщила, что в Иловайск идет подкрепление с тяжелым вооружением.

 

Отметим, что Геращенко в своем сообщении опровергал информацию, которую распространил журналист Левого берега Макс Левин со слов коллег и бойцов АТО:

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK