Обеспечением спецназа в зоне АТО занимаются только волонтеры - активист

Активисты снаряжают батальоны спецназначения термобельем, теплой обувью и спецприборами.
Обеспечением спецназа в зоне АТО занимаются только волонтеры - активист
Reuters

Читай также: Бойцы Нацгвардии готовят блокпосты к зиме

Формирования спецназа МВД получают полное обмундирование и материальную помощь от волонтеров. Об этом Корреспондент.net сообщила активист волонтерской организации Сестри перемоги Юлия Джугастрянская.

Только единицы бойцов могут приобрести необходимую амуницию за свой счет, а государство с этой задачей вовсе не справляется. "Казалось бы, старые формирования, в наследство которым перешел спецназ с давней историей, должны быть обеспечены всем необходимым, но это не так, – рассказала волонтер. – С новосозданными батальонами ситуация еще сложнее. Обеспечение со стороны государства либо неполное, либо не подходит по качеству". 

Читай также: Полторак уволил ответственных за обеспечение армии

В то же время волонтеры оснащают бойцов лучшими вещами и более эффективными приборами – от прицелов до спальных мешков. В перечень поставляемого добровольцами снаряжения также входят приборы ночного видения, крепкие шлемы и кевларовые бронежилеты. В настоящий момент самая большая проблема – обеспечение термобельем, теплой одеждой и теплыми ботинками, отмечают активисты.

"В берцах бойцам очень холодно, в некоторых шерсть сбивается в комки, после чего ботинки плохо греют. Поэтому нас просят привозить "дутики" – сапоги из синтепона", – рассказала волонтер.

Читай также: Волонтеры собирают деньги для бойцов с помощью Android-игры

Также бойцы по-прежнему нуждаются в спальных мешках, палатках, карематах и приспособлениях для разогрева пищи, особенно в секторе Б, сообщила Джугастрянская. 

 

Снабжают военных и средствами гигиены, тактическими или флисовыми перчатками, бафами (бесшовными банданами). "Очень часто бойцам передают термокомплекты стоимостью около 150 грн, которые годятся до декабря, но с наступлением сильных холодов им потребуется более качественное термобелье", – отметила активист.

Читай также: В Минобороны для назначения на должности отобрали полсотни раненых офицеров

Такими вещами и снаряжением в настоящий момент пытаются помочь батальонам спецназначения Киевской области, спецподразделению СБУ "Альфа", а также военным Вооруженных сил Украины из 55-ой отдельной артиллерийской бригады и 95-ой отдельной аэромобильной бригады.

Кроме того, как сообщил Корреспондент.net источник, нуждается в помощи добровольческий батальон патрульной милиции спецназначения "Золотые ворота". На странице формирования в Facebook указано, что большинство бойцов стараются обеспечить себя нужными вещами своими силами.

Также практически полное оснащение бойцов волонтерами подтвердил один из военных батальона спецназначения "Київщина".

Как сообщал Корреспондент.net, зимняя одежда от Минобороны устаревшая и непрактичная, к тому же, ее недостаточно, сообщили волонтеры. Из-за этого в преддверии зимы активисты своими силами переоснащают армию теплыми вещами, термобельем и спецобувью.

Ранее сообщалось, что волонтеры занялись и обеспечением раненых в зоне АТО современными протезами. По словам представителей волонтерских организаций, государство не может предоставить нужный вид комплектующих.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK