Несколько стран ЕС заблокировали автоматическое продление санкций против России – СМИ

Ряд европейских агентств распространили информацию, что Италия, Греция и Кипр выступили против пролонгации санкций против РФ на шесть месяцев.
Несколько стран ЕС заблокировали автоматическое продление санкций против России – СМИ
tourism-in-europe.net

На встрече послов стран Евросоюза в Брюсселе решение о продлении санкций против России не принято из-за протеста представителя Италии, сообщило интернет-издание Гордон со ссылкой на агентство ANSA, которое ссылается на источники в дипломатических кругах.

Читай также: ВВС: США расширили санкции против Северной Кореи

Итальянский полпред заявил, что по вопросу о продлении ограничений в отношении РФ сроком еще на шесть месяцев должны пройти политические дебаты. После этого представитель Люксембурга, председательствовавший на заседании, снял вопрос с повестки дня, сообщило агентство.

Возможно, обсуждение вопроса о санкциях против РФ пройдет 14 декабря на саммите министров иностранных дел ЕС, пишет ANSA.

Читай также: Премьер Турции: Мы готовы к введению санкций против РФ

Polskie radio, по данным своих источников, сообщило, что против автоматической пролонгации санкций выступили также Греция и Кипр.

Экономические санкции в отношении России были введены весной 2014 года после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Затем они в несколько этапов усиливались.

Читай также: Байден: Украина – центральная тема любой встречи с Путиным

Срок действия ограничительных мер истекает в конце декабря. Для их продления необходимо согласие всех 28 членов ЕС. По данным ряда СМИ, лидеры западных стран предварительно договорились продлить ограничительные меры в отношении Москвы еще на шесть месяцев.

Ранее сообщалось, что Украина и ЕС проведут саммит по ЗСТ и Северному потоку.

Смотри также - Бизнесмен Грудинин резко высказался о российской власти:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK