Обама: Демократия США - не моторная лодка, а круизный лайнер

По мнению президента США Барака Обамы, Дональд Трамп едва ли идеологичен, скорее прагматичен, и вряд ли будет рушить основы американской демократиии
Обама: Демократия США - не моторная лодка, а круизный лайнер
EPA/UPG

У президента США Барака Обамы остаются опасения по поводу того, что на должности его сменит избранный в начале ноября 45-м главой государства Дональд Трамп, но последний, по мнению Обамы, скорее прагматик, чем идеологически настроенный человек. Об этом со ссылкой на слова действующего американского президента пишет служба ВВС.

Читай также: Трамп определил три приоритета своей политической деятельности

"Есть ли у меня сомнения? Разумеется. Конечно, у меня есть сомнения. Мы с ним расходимся по целому ряду вопросов. Однако федеральное правительство и наша демократия - не моторная лодка, а круизный лайнер", - сказал Обама.

Президент США призвал Трампа "послать сигналы" к объединению общества, а демократов - признать результаты голосования и "осознать, что так работает демократия".

"Я сказал ему, я говорил об этом и публично, что из-за особенностей (президентской, - ред.) кампании, ее ожесточенности и яростности очень важно послать некие сигналы к объединению, построить диалог с представителями меньшинств, женщинами и другими группами, высказывавшими озабоченность содержанием кампании", - отметил Обама.

Читай также: Путин позвонил Трампу и пожелал ему удачи

Агентство напомнило, что за несколько дней до выборов Обама называл Трампа "ужасающе неготовым" к работе в качестве президента, однако после встречи с преемником в Белом доме заявил, что республиканец "выразил значительный интерес к поддержанию наших основных стратегических отношений", в том числе с партнерами по НАТО.

По словам Обамы, Трамп осознает, что слова кандидата в президенты имеют иные последствия, чем слова президента.

Читай также: Трамп хочет депортировать из США три миллиона мигрантов

"Думаю, что некоторые свойства темперамента избранного президента не пойдут ему на пользу, пока он не обратит на них внимание и не исправит их. Не думаю, что он идеологичен. Мне кажется, в конечном итоге он прагматик. И это будет помогать ему, до тех пор пока вокруг него хорошие люди и у него есть четкое понимание ситуации", - заявил действующий президент.

Напомним, по итогам голосования в Соединенных Штатах кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп набрал 276 голосов выборщиков из 270 необходимых и стал новым президентом.

Победа Трампа вызвала фурор на финансовом рынкеДоллар упалиндексы обвалились. Цены на нефть тоже изменились.

Смотри также - Протесты в США после избрания Трампа президентом:

%video597566%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK