РосСМИ рассказали о подозреваемых в отравлении Скрипалей

По данным СМИ, подозреваемые 1979 и 1978 года рождения
РосСМИ рассказали о подозреваемых в отравлении Скрипалей
news.sky.com

Подозреваемые в отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в городе Солсбери россияне Александр Петров и Руслан Боширов покупали авиабилеты в Лондон по заграничным паспортам, номера которых отличаются только последней цифрой.

По официальным данным, Боширов и Петров вылетели 2 марта 2018 года через аэропорт Шереметьево в аэропорт Лондона Гэтвик, передает Фонтанка.

Читай также: Порошенко сделал заявление об агрессии России

По информации издания, на рейс Аэрофлота SU2588 зарегистрировались 150 пассажиров. Отмечается, что Боширов и Петров покупали авиабилеты по заграничным паспортам серии 65, номера документов отличаются лишь последней цифрой ... 1924 и ... 1927.

По данным издания, в открытых источниках информации о Боширове практически нет. Он якобы родился 12 апреля 1978 года в Душанбе, был зарегистрирован в Москве в 25-этажном доме на Большой Набережной улице.

В 2015 году на Боширова завели 2 административных производства за автомобильные штрафы, которые он получил с разницей в три дня - 20 и 23 июля.

Читай также: Британия созвала Совбез ООН из-за новых данных об отравлении Скрипаля

Подчеркивается, что номера производств идут не по порядку. Первое имеет номер 433048, второе - 432322, хотя их оформляло одно подразделение - межрайонный отдел судебных приставов по взысканию административных штрафов № 1 Москвы.

На портале судей Москвы дела об административных правонарушениях в отношении Руслана Боширова нет. Также его нет в банке данных административных производств.

Издание также опросило жителей дома на Большой Набережной улице, где был прописан Боширов.

Читай также: Лондон отказался дать РФ данные по делу Скрипалей

“В названной вами квартире живет только старая женщина. Мы носим ей деньги, она их собирает, чтобы нанять уборщицу. Мужчину никогда в квартире не видели и в подъезде не встречали. Единственное, что можем предположить, - это сын хозяйки, прописанный по адресу, но не жил здесь никогда“, - заявили жители дома.

Боширов не слишком активен и в соцсетях. Созданные под этими именем и фамилией в 2014 году страницы пустые. В Facebook в Боширова есть один друг, девушка из Украины.

На профиле ВКонтакте есть информация, якобы Боширов закончил в 2004 году географический факультет МГУ по направлению Гидрология суши.

Читай также: В России готовят план защиты от санкций США - СМИ

По информации, загранпаспорта Боширова и Петрова были оформлены около двух лет назад, когда начали выдавать бланки 65-й серии. По этим паспортам оба часто летали в Европу. С сентября 2016 года по март 2018 года они посетили Амстердам, Женеву, Милан, неоднократно - Париж.

Александр Петров минимум один раз до событий в Солсбери бывал в Лондоне - с 28 февраля по 5 марта 2017 года.

О нем известно еще меньше. По документам, Петров родился 13 июля 1979 года.

Читай также: Мэй говорила с Трампом перед заявлением о Солсбери

Человек с такими датой рождения и именем-фамилией встречается в списке сотрудников национального производителя иммунобиологических препаратов - ФГУП НПО Микроген. Он создан в 2003 году путем слития предприятий иммунобиологической отрасли.

Напомним, 5 сентября прокуроры Великобритании назвали имена двоих подозреваемых в отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в городе Солсбери. Позднее британская полиция показала маршрут передвижения подозреваемых Александра Петрова и Руслана Боширова 3 и 4 марта.

На пресс-конференции по результатам расследования британский премьер-министр Тереза Мэй заявила, что подозреваемые в отравлении являются сотрудниками Главного управления Генштаба ВС РФ. 

В свою очередь, Москва призвала Лондон “перейти от информационных манипуляций к практическому взаимодействию по линии правоохранительных органов“ в связи с выдвинутыми обвинениями в адрес двух россиян.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK