В Индонезии решили перенести столицу

Перенос столицы из Джакарты на острове Ява может занять до десяти лет. Выбраны три возможных города
В Индонезии решили перенести столицу
uk.wikipedia.org

Власти Индонезии решили перенести столицу страны из Джакарты на острове Ява. Об этом сообщило агентство Kyodo в понедельник, 29 апреля.

Читай также: Количество погибших от переутомления в Индонезии превысило 270 человек

"Джакарта, вероятно, не сможет справиться с двумя важнейшими задачами одновременно: быть финансовым и политическим центром", - сказал президент страны Джоко Видодо.

Он отметил, что "по крайней мере три государства уже сделали это". "Думаю, мы также справимся с подобной задачей, что, впрочем, требует тщательной подготовки", - добавил Видодо.

По его словам, "необходимо правильно выбрать место новой столицы, подготовить необходимую инфраструктуру и прочее".

По данным портала Kompas., правительство уже выбрало три места, куда может быть перенесена столица. В частности, это город Паланкарая в провинции Центральный Калимантан, округ Танах Бумбу в провинции Южный Калимантан, а также район Пенаджам провинции Восточный Калимантан.

Как сообщил министр планирования национального развития Индонезии Бамбанга Броджонегоро, процесс переноса столицы может занять до десяти лет.

Отметим, в конце марта в Джакарте открылась первая в стране ветка метро.

Отметим, ученые полагают, что Джакарта может стать самым населенным городом мира через 16 лет. По официальным данным на 2010 год, в Джакарте проживало 9,6 млн человек, а агломерация (на 2015 года) составляла 30,5 млн человек. К 2035 году, как считают исследователи, население города увеличится до 38 млн.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK