Опубликованы оригиналы пакта Молотова-Риббентропа

До этого дня были доступны только фотокопии немецких оригиналов Договора о ненападении между СССР и Германией.
Опубликованы оригиналы пакта Молотова-Риббентропа
ТАСС

Советские оригиналы Договора о ненападении между СССР и Германией, заключенного 23 августа 1939 года, а также секретного дополнительного протокола к нему впервые опубликованы 31 мая на сайте фонда Историческая память. Они предоставлены Историко-документальным департаментом МИД России.

До этого дня у историков был доступ только в фотокопиям немецких оригиналов договора, который получил название пакта Молотова-Риббентропа.

Как уточняет директор фонда "Историческая память" Александр Дюков, тексты документов уже публиковались в 1990-е годы со ссылкой на архив МИД, по их визуальные образы публикуются впервые.

Легенда Второй мировой. На дне нашли авианосец США

Документы отпечатаны на пишущей машинке, под ними стоят подписи наркома иностранных дел СССР Вячеслава Молотова - "по уполномочению Правительства СССР" - и министра иностранных дел нацистской Германии Иоахима фон Риббентропа.

В секретном дополнительном протоколе говорится, что стороны договорились "о разграничении сфер обоюдных интересов в Восточной Европе" в случае, как там сказано, территориально-политического переустройства областей, входящих в состав стран Балтии и Польши. Установлены границы сфер этих интересов.

Напомним, что через несколько дней после подписания документов 1 сентября 1939 года Германия напала на Польшу, положив начало Второй мировой войны. 17 сентября на территорию Польши вошли советские войска.

В январе этого года в Москве впервые представили документ об освобождении Польши от нацистской Германии в январе 1945 года. 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK