"Бустер" не спасет: Pfizer испытывает вакцину от штамма "Омикрон"

Безопасность и переносимость препарата оценят, вводя его в здоровых людей 18-55 лет.
"Бустер" не спасет: Pfizer испытывает вакцину от штамма "Омикрон"
Иллюстрированное фото / EPA / UPG

Компании Pfizer и BioNTech начали проводить клинические испытания новой вакцины против коронавируса, а именно против штамма "Омикрон". Что это за вакцина, и почему она может защищать лучше третьей бустерной дозы, сообщила пресс-служба Pfizer.

Читайте также: До 55 тысяч за сутки: эксперты озвучили прогноз новой волны коронавируса

Так, в рамках испытаний компания оценит безопасность вакцины-кандидата, ее переносимость и иммуногенность. Исследование проведут на здоровых людях 18-55 лет. 

Старший вице-президент и руководитель отдела исследований и разработок вакцин Катрин Янсен объяснила, что реальные данные с исследованиями указывают на высокий уровень защиты от "Омикрона" после введения третьей прививки. "Бустер" обеспечивает защиту от госпитализаций и тяжелых последствий COVID-19. Но не исключается, что со временем она ослабнет. 

Читайте также: Еще одну область перевели в "красную" зону карантина

В это же время Угур Шахин, гендиректор и соучредитель BioNTech, отметил, что иммунитет против коронавируса в случае заражения "Омикроном" ослабевает быстрее, чем это было с другими штаммами.

Новая вакцина будет защищать от "Омикрона" так же, как и от ранних вариантов COVID-19. Однако продолжительность этой защиты вырастет. 

Отмечается, что испытания проведут при участии 1 420 человек, разделенных на три группы. В первой группе будут люди, привитые тремя дозами обычной вакцины Pfizer или вакцины от "Омикрона". Во второй будут люди, получившие две прививки или две прививки препаратом от "Омикрона". А людям из третьей группы введут три дозы нового препарата.


Напомним, ранее сообщалось, что украинцам заплатят за бустерную вакцинацию.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK