МИД Латвии пообещал Кремлю “от мертвого осла уши”

В дипломатических отношениях РФ со странами Балтии часто цитируют Остапа Бендера
 |  Автор: Юрий Кобзар
МИД Латвии пообещал Кремлю “от мертвого осла уши”
Советский монумент в Риге снова вызвал скандал / EPA / UPG

Россия потребовала от властей Латвии компенсацию за снос памятника советским воинам в Риге. В ответ министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс написал в Твиттер, что вместо компенсации Россия получит разве что уши мертвого осла.

Читайте также: В Кремле придумали, чем ответить на вступление Швеции и Финляндии в НАТО

Ранее в российском МИДе заявили, что Россия как наследница СССР имеет право на получение компенсации от латвийских властей за решение демонтировать советский памятник.

"Россия заявила, что потребует от Латвии компенсацию за снос памятника оккупантам. Как говорил классик: не компенсацию получат, а от мертвого осла уши", - написал министр.

Читайте также: В 90-е годы Россия отказалась от членства в НАТО - Блинкен

Для справки. В книге “12 стульев” Ильфа и Петрова персонаж Остап Бендер на просьбу бездомного дать денег заявил: "От мертвого осла уши. Получишь у Пушкина. До свидания, дефективный". Эту фразу власти РФ неоднократно высказывали в адрес стран Балтии, когда те заявляли какие-либо претензии к России. 

В частности, комментируя претензии Латвии на территорию Пыталовского района Псковской области, Путин однажды сказал "Не Пыталовский район они получат, а от мертвого осла уши". 

Читайте также: Зеленский положит конец “русской варварской цивилизации” - Подоляк

Также фразу “от мертвого осла уши получишь, дефективный” использовал тогдашний вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в ответ на требования стран Балтии компенсировать им годы советской оккупации. 

Напомним, в начале этого года Путин, комментируя нежелание Украины идти на уступки по Донбассу, сказал "Нравится – не нравится, терпи моя красавица". После этого ему пришлось оправдываться.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK