Волкер объяснил, что дает принятый Радой закон о Донбассе

То, что происходит четвертый год на востоке Украины, теперь можно назвать - по крайней мере неформально - вторжением РФ и оккупацией, заявил дипломат
Волкер объяснил, что дает принятый Радой закон о Донбассе

Недавно принятый Верховной Радой закон о Донбассе, который еще должен подписать президент, “вряд ли что-то меняет“ в контексте того, что происходит на востоке Украины: он лишь упорядочивает некоторые важные моменты. Об этом заявил спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер, пишет агентство Радио Свобода.

Читай также: С России снять все санкции сразу не получится - Волкер

“Ситуация такая же, как и была. Российский контроль и командование силами там присутствовали, поэтому можно назвать это, по крайней мере неформально, оккупацией и вторжением. Так что не думаю, что это что-то меняет. Там просто говорится, что мы видим собственными глазами. Закон упорядочивает военную операцию, что, по моему мнению, важно. В течение нескольких лет это называлось АТО а это настоящая военная операция для защиты страны“, - изложил он свое видение ситуации.

По словам американского дипломата, который за последние полгода уже шесть раз посещал Украину, закон формализует права украинцев, проживающих в оккупации.

Читай также: Украине придется амнистировать сепаратистов - Волкер

“И это также важно. А то, что там нет упоминания о “Минске“, не означает, что он противоречит ему. Украина является участником минских соглашений, участвует в контактной группе каждые несколько недель. Она приняла закон о спецстатусе, закон об амнистии, готова к проведению местных выборов, когда для этого будут условия. Украина придерживается соглашения. Нужно, чтобы и российская сторона выполнила свою часть“, - подчеркнул он.

Волкер упомянул, что для России важно продемонстрировать, что она защищает русскоязычное население.

“Им важно, чтобы Россию воспринимали как мощную силу. Но и большая сила может способствовать миру. И лучший способ защитить русскоязычных - дать им жить в мире. А для этого нужно прекратить конфликт“, - отметил дипломат.

Читай также: Муженко рассказал Волкеру о ситуации на Донбассе

Напомним, что Волкер за последнюю неделю встретился не только с президентом Петром Порошенко и секретарем СНБО Александром Турчиновым, но и с оппозиционерами - Юрием Бойко и Сергеем Левочкиным.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK